Кабмин создал офис поддержки инвестиций

Кабмин создал офис поддержки инвестиций
Офис будет работать при поддержке американского фонда WNISEF
Офис заработает с сентября, координировать его будет замминистра финансов Оксана Маркарова.

В сентябре в Украине заработает офис поддержки инвестиций при финансовой поддержке фондами прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, создан в 1994 году с внесенным американским правительством капиталом $150 млн), сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства, передает Интерфакс-Украина.

"Цель - создать точку входа для привлечения инвестиций...", – сказал он.

По его словам, этот офис будет сотрудничать с Министерством экономики, с Министерством финансов, с МИД, с торговыми представительствами, то есть со всеми институтами, которые задействованы в экономической жизни Украины.

"Отдельно хотел сказать, что, в том числе, мы будем взаимодействовать со всеми бизнес ассоциациями, в том числе и международными - Американская торговая палата, Европейская бизнес ассоциация, посольствам", - подчеркнул премьер.

Гройсман пояснил, что для координации работы создаваемого офиса с правительством, министерствами и другими органами власти будет назначен правительственный уполномоченный. Правительство утвердило в этом статусе первого замминистра финансов Оксану Маркарову, которая до прихода в Минфин в начале 2015 года 17 лет работала в инвестиционном бизнесе, в частности, в фонде WNISEF.

Ранее в Минэкономики сообщали, что по результатам пяти месяцев текущего года Украина уже получила 1,8 млрд иностранных инвестиций по сравнению с 400 млн дол. за аналогичный период прошлого года.

В следующем году власти прогнозируют приток прямых иностранных инвестиций в $4,5 млрд.

Другие новости по теме

Приток инвестиций в Украину за 2013 год сократился – Госстат Приток инвестиций в Украину за 2013 год сократился – Госстат
Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2013 году составил $2,86 млрд. по сравнению с $4,13 млрд. годом ранее, сообщила государственная служба статистики в пятницу, 14 февраля.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину за восемь месяцев упал почти в два раза Объем прямых иностранных инвестиций в Украину за восемь месяцев упал почти в два раза
За период с января по август 2013-го объем прямых иностранных инвестиций в Украину уменьшился на 41,4% до $2,513 млрд против $4,283 млрд за соответствующий период прошлого года, сообщает НБУ.

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться Объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает сокращаться
В экономику Украины в январе-сентябре 2012 года иностранными инвесторами вложено $4,319,1 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала).

Первый квартал принес Украине сокращение притока прямых иностранных инвестиций Первый квартал принес Украине сокращение притока прямых иностранных инвестиций
В I квартале объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину составил $885,1 млн, что на 4,4% меньше, нежели за аналогичный период прошлого года, передает Государственная служба статистики.

Приток иностранных инвестиций в Украину достиг 4,3 млрд. долл
Нацбанк зафиксировал в сентябре ускорение притока прямых иностранных инвестиций до 1,2 млрд. долл.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: