Лавров: Донбасс не примет военную миссию

Лавров: Донбасс не примет военную миссию
Лавров заявил, что Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных вооруженных сил
Минские договоренности этого не предусматривают.

Донбасс никогда не пойдет на размещение у себя каких-либо международных сил, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Комсомольской правде.

"Сейчас вдруг тема безопасности стала самой главной для президента (Петра) Порошенко, причем не просто прекращение огня, а обеспечение безопасности какими-то международными силами на всей территории Донбасса", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, это Минские договоренности этого не предусматривают.

"Это не предусмотрено Минскими соглашениями. На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом в соответствии с минскими договоренностями необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию", - сказал он.

На днях Москва заявила, что договоренности о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не принимались "нормандской четверкой". При этом Россия не против вооружить наблюдателей ОБСЕ легким огнестрельным оружием "для самозащиты".

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР также выступили против размещения в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ.

25 мая первый заместитель главы организации в Украине Александр Хуг заявил, что ОБСЕ не может ввести полицейскую миссию в Донбасс, пока все 57 стран участниц организации не изменят мандат СММ, работающей на украинской терртории.

Другие новости по теме

Россия пояснила свою позицию по вооружению ОБСЕ
Москва также поддерживает создание демилитаризованных зон на востоке Украины.

Кремль: Полицию ОБСЕ нужно согласовать с ЛДНР
Москва не стала раскрывать подробности разговора Путина и Порошенко о вооружение ОБСЕ.

Россия хочет увеличить миссию ОБСЕ в Украине Россия хочет увеличить миссию ОБСЕ в Украине
РФ хочет увеличить миссию наблюдателей ОБСЕ до 500 человек.

Москва предложила включить в миссию ОБСЕ в Украине своих экспертов Москва предложила включить в миссию ОБСЕ в Украине своих экспертов
В России считают, что «этой миссии надо дать шанс».

Лавров: Призыв отправить наблюдателей ОБСЕ в Крым - это дипломатическая наглость Лавров: Призыв отправить наблюдателей ОБСЕ в Крым - это дипломатическая наглость
Лавров назвал дипломатической несостоятельностью призыв отправить наблюдателей ОБСЕ в Крым.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: