Заседание СБ ООН по Украине не принесло результата

Заседание СБ ООН по Украине не принесло результата
Заседание Совбеза ООН
Заседание Совбеза ООН по ситуации на Донбассе завершилось безрезультатно из-за проекта заявления, предложенного Чуркиным.   Совет Безопасности ООН на первом в этом году заседании по ситуации в Украине не смог согласовать предложенный Россией проект заявления в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта и с призывом расследования трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.
  В ходе заседания произошла словесная перепалка между замглавы МИД Украины Вадимом Пристайком и постпредом РФ в ООН Виталием Чуркиным из-за текста заявления для прессы.   По словам Чуркина, заявление содержало два пункта: призыв членов Совбеза к участникам конфликта на Донбассе выполнить комплекс мер, предусмотренных минскими договоренностями, а также призыв Собвеза к Украине завершить расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе.   В ответ Пристайко сообщил, что первая часть заявления украинскую сторону устраивает. Что же касается заявления по Одессе, то он предложил расширить его, начав с необходимости расследования событий в Крыму. "Я думаю, что это (предложение России – ред.) – нечестная попытка осветить это трагическое событие (в Одессе)", – добавил украинских дипломат.   После этого стороны по очереди обменялись несколькими репликами, в которых представитель РФ в ООН снова обвинил нынешние власти Украины в государственном перевороте в 2014 году, в расстрелах протестующих на Майдане, в невыполнении тогдашней оппозицией договоренностей от 21 февраля 2014 года с экс-президентом Виктором Януковичем.
  Пристайко в ответ указал, что данное соглашение российский представитель как раз и не подписал. Кроме того, украинский дипломат напомнил, что датой аннексии Крыма российская сторона считает 20 февраля 2014 года (что отчеканено на выпущенной по итогам аннексии Крыма медали "За возвращение Крыма") – а это за день до подписания упомянутых договоренностей, что может свидетельствовать о том, что РФ заранее планировала захват Крыма, несмотря ни на какие соглашения.   В свою очередь представитель Великобритании сообщил, что для принятия этого заявления необходим консенсус, которого в зале нет. А по словам представителя Франции предложенное Россией заявление не охватывает все события и поэтому необходима дополнительная работа, чтобы его принять.
В Донбассе за два месяца выросло число жертв – ООН   В итоге заявление так и не было принято и заседание Совбеза было закрыто. 

Как сообщалось, заседание Совбеза ООН было инициировано Украиной по поручению президента Петра Порошенко.


Война в Донбассе
В ДНР заявили о предотвращении покушения на Захарченко
В Донбассе за два месяца выросло число жертв – ООН
ОБСЕ: Еленовку обстреляли с запада
[/i]Враги поневоле. Война разделила культуру Донбасса
Совбез ООН собирается на заседание по Украине
По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Донбассе за два месяца выросло число жертв – ООН В Донбассе за два месяца выросло число жертв – ООН
Число погибших увеличилось на 166 человек, подсчитали в организации.

РФ развернула на Донбассе 34-тысячную группировку – замглавы МИД Украины РФ развернула на Донбассе 34-тысячную группировку – замглавы МИД Украины
По словам Пристайко, группировка российских войск хорошо вооружена и оснащена.

Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине
Совет Безопасности ООН призвал все стороны конфликта на Донбассе выполнять минские соглашения. Это первое решение Совбеза по Украине с 2015 года.

Совбез ООН собирается на заседание по Украине Совбез ООН собирается на заседание по Украине
Открытое заседание состоится в четверг, 28 апреля.

Украина созывает Совбез ООН из-за Крыма Украина созывает Совбез ООН из-за Крыма
Заседание состоится в пятницу по инициативе Украины, Эстонии, США, Германии, Франции, Великобритании и Бельгии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: