На круглом столе в Раде потребовали выборности губернаторов

На круглом столе в Раде потребовали выборности губернаторов

В мероприятии приняли участие депутаты Рады, а также Киевского и Черкасского облсоветов.

В ходе круглого стола в Верховной Раде депутаты из разных фракций выступили в поддержку законодательной инициативы по изменению Конституции в части введения прямой выборности губернаторов.

Нардепы уверены в том, что выборность губернаторов позволит осуществить реальную административную реформу и наделить регионы необходимыми полномочиями. Народные депутаты уже обращались к президенту Петру Порошенко с такой инициативой. В мероприятии также приняли участие депутаты Киевского и Черкасского областных советов, которые также обращались к президенту с призывом поддержать выборность губернаторов.

"Людям нужно дать возможность выбирать губернатора, контролировать распределение бюджета, социальную, гуманитарную систему и здравоохранение. В областях поменяли 3-5 губернаторов за последние 3 года. Его прислали на парашюте, он посидел, а через месяц или три его забрали. С кого потом спросить?", - пояснила нардеп от "Оппозиционного блока", Наталья Королевская. Она отметила, что люди должны выбирать своего человека, чтобы иметь возможность его контролировать.

"Выбранный людьми губернатор хорошо знает свою общину, ее проблемы, и он не будет ждать указаний из Киева, что ему следует делать. Он сам знает, что делать. Он будет работать на своих земляков. Тогда народ сможет реально влиять на власть и требовать от нее выполнения обязательств", - добавил коллега Королевской по "Оппозиционному блоку", нардеп Дмитрий Шпенов.

Его поддержал нардеп от "Воли народа" Сергей Лабазюк, который отметил: "Любая власть должна избираться, и мы настаиваем на том, что первоочередной задачей сегодня является формирование эффективного местного самоуправления, в котором общины получат расширенные полномочия, в том числе право выбирать и контролировать своих губернаторов".

В ходе мероприятия также обсуждались социальные проблемы жителей регионов Украины. На данную тему выступали активисты Социальной рады Украины. В мероприятии также приняли участие мэр Славянска Вадим Лях, заведующая кафедрой Днепропетровского национального университета Татьяна Корнякова, общественный деятель Марина Кинах.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно еще несколько депутатов Верховной Рады присоединились к коалиции парламентариев, выступающих за внесение изменений в Конституцию в части выборности губернаторов.

Другие новости по теме

Все больше депутатов поддерживают выборность губернаторов Все больше депутатов поддерживают выборность губернаторов
Группа из 12 нардепов поддержала выборность губернаторов.

Группа депутатов высказалась за выборность губернаторов Группа депутатов высказалась за выборность губернаторов
Группа из 12 нардепов обратилась с соответствующим призывом к президенту.

В Раде представили изменения в Конституцию по выборности губернаторов В Раде представили изменения в Конституцию по выборности губернаторов
По мнению Королевской законопроект позволит наделить регионы реальными полномочиями.

Выборность губернаторов поддержали еще девять нардепов Выборность губернаторов поддержали еще девять нардепов
Всего выборность губернаторов уже поддерживает 29 нардепов из всех парламентских фракций.

Вилкул: Регионы требуют выборности губернаторов Вилкул: Регионы требуют выборности губернаторов
Выборность руководства на местах и механизм заключения договоров регионов с центром поможет сохранить страну, отметил нардеп.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: