Не серая масса. Интервью с единственной женщиной-капитаном ВМС 1 ранга

Не серая масса. Интервью с единственной женщиной-капитаном ВМС 1 ранга
Марина Каналюк могла выдержать давление на военных после аннексии Крыма
Корреспондент встретился с первой женщиной в истории Военно-Морских сил Украины, получившей звание капитана 1-го ранга.

Новое звание Марине Каналюк недавно присвоили по приказу командующего военно-морским флотом, вице-адмирала Сергея Гайдука, пишет Елена Гордеева в №14 издания от 15 апреля 2016 года. А мы решили узнать, подчиняются ли женским приказам украинские военные моряки.

- Марина, как восприняли ваше назначение коллеги-мужчины? Украина всё-таки патриархальная страна.

- Люди воспринимают не погоны, а твой характер, выдержку, профессиональные качества.

- Женщине тяжело на флоте?

- Женщины и армия не созданы друг для друга. Но я привыкла к армейским порядкам ещё в институте им. Нахимова в Севастополе. Прошла всю необходимую школу. Бывало, что и плакала. Но привыкла. В ВМС проходят службу почти 1 тыс. женщин. Из них 100 имеют офицерские звания.

- А как ваш 13-летний сын отреагировал на то, что мама стала капитаном?

- Вообще он увлекается бальными танцами, сейчас я собираю его на чемпионат Европы. И моё новое звание на него никак не повлияло, ведь дома я обычная женщина. Иногда устаю, капризничаю, помощи прошу, за всё и за всех переживаю.

- До аннексии Крыма вы отвечали за взаимодействие с военными структурами вооруженных сил РФ. Какие возникали проблемы?

Россия нарушала соглашения по ЧФ начиная с 1998 года, когда они были подписаны. Инфраструктура флота была поделена неравномерно, и нам приходилось постоянно спорить с РФ

- Россия нарушала соглашения по ЧФ начиная с 1998 года, когда они были подписаны. Инфраструктура флота была поделена неравномерно, и нам приходилось постоянно спорить с РФ. Ведь ВМС – это не только корабли, это еще и полигоны, базы, воздушное пространство, морские районы, жилой сектор. Например, в Севастополе у российского флота было 127 причалов, а у нас шесть. Если нам нужно было разместить корабль, мы спрашивали у россиян, можно ли это сделать.

- Во время аннексии Крыма многие украинские военнослужащие переметнулись на строну России. На вас оказывали давление?

- Давление чувствовали все. Но мне конкретно не предлагали перейти на сторону РФ, может, знали мои принципы. Хотя как носитель информации я была им интересна. В целом у нас около 7 тыс. военнослужащих перешли на ту сторону. Однако я в этом вижу позитивный момент, теперь у нас в армии не серая масса, а люди, из которых можно делать гвозди.

- О своем решении остаться в Украине не пожалели?

- Нет. Правда, нам тяжело, жильё в Одессе приходится снимать. А контрактники (в Крыму они жили в общежитиях) вообще всю зарплату отдают за квартиру. Но знаете, это чувство, что ты сделал именно то, что должен был - не изменил присяге, не предал Родину – оно бесценно по сравнению со всеми невзгодами.

- Какую должность вы занимаете на флоте?

- Я секретарь Совета офицеров командования ВМС ВС Украины и помощник главнокомандующего – так что приходится заниматься всем флотом. Сейчас в мои обязанности входит и борьба с коррупцией. Для меня это новая задача. 

- Какой процент флота удалось вывести из Крыма?

- Очень много техники осталось в Крыму. Ведь флот - это не только корабли. Это и лётчики, и береговые войска, и пехота. Если оценивать в процентном соотношении, нам удалось вывести из Крыма 50% нашего флота. По корабельному составу – где-то 20%, морская пехота – 50%. 

- Каковы шансы восстановить утраченное?

- Правительство уже задекларировало, что намерено восстанавливать и развивать флот. Стремится помочь и Запад. Наших курсантов будут обучать за границей. Так что процесс восстановления идет.

***

Этот материал опубликован в №14 журнала Корреспондент от 15 апреля 2016 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь

Другие новости по теме

Российский флот никогда не уйдет из Севастополя, - адмирал
Россия не откажется от своей военно-морской базы в Севастополе, точно также как и не отдаст Курильские острова Японии

Представлен новый командующий ВМС Украины
Сегодня в Севастополе министр обороны Михаил Ежель представил руководящему составу национального флота нового командующего Военно-Морских Сил вице-адмирала Виктора Максимова

В Севастополе пройдет парад украинских и российских военных кораблей В Севастополе пройдет парад украинских и российских военных кораблей
Российские и украинские военные моряки вместе отметят День Военно-морского флота России и День украинского флота в Севастополе, сообщает официальный представитель Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Россия хочет присвоить половину кораблей ВМС Украины и подлодку Запорожье Россия хочет присвоить половину кораблей ВМС Украины и подлодку Запорожье
Те корабли и суда, которые сейчас находятся в Крыму формально войдут сначала в "морские силы самообороны" Крыма, а затем в боевой состав Черноморского флота России.

Россия усилит свой Черноморский флот новейшими фрегатами
Главнокомандующий военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Черноморский флот России, начиная с 2013 года, будет ежегодно пополняться одним-двумя кораблями проекта 1135 (фрегат)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: