Комитет спасения: памятник жертвам УПА - помощь Кремлю

Комитет спасения: памятник жертвам УПА - помощь Кремлю



Фото: tsn.ua

Луганский Народный комитет спасения Украины требует от прокуратуры области дать правовую оценку факту установления в Луганске 8 мая памятника «жертвам ОУН-УПА»
Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Комитета.

В нем, в частности, подчеркивается, что вокруг законности процедуры и места установления памятника длились более чем двухгодичные споры из-за фактического отсутствия оснований для этого.

«Только с получением «регионалами» и коммунистами полноты власти, дело реставраторов сталинизма получило свое завершение. Более того, процедура открытия памятника стояла в плане мероприятий на официальном сайте Луганской государственной администрации, а в открытии приняли участие вице-премьер Украины Виктор Тихонов, председатель Луганской ОГА Валерий Голенко, Луганский городской председатель Сергей Кравченко, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов и депутат российской Госдумы Константин Затулин. Для массовости мероприятия были согнаны госслужащие и представители учебных заведений», - отмечается в заявлении.

Члены Луганского Комитета спасения Украины считают такие действия представителей власти «проявлением неуважения к украинскому народу, его истории и национальной памяти, надругательством над светлой памятью героев, которые боролись за свободу страны».

По их мнению, открытие такого памятника «является провокацией, направленной на раскол общества, свидетельством искажения истории, попыткой подыграть Кремлю в дискредитации украинского освободительного движения».

Они также осудили практику реставрации сталинизма, «потому что открытие подобного памятника стоит в одном ряду с открытием памятника Сталину в Запорожье, установлением десятков бил-бордов с изображением Сталина в том же Луганске».

Комитет спасения требует от прокуратуры Луганской области дать правовую оценку факту установления этого памятника и вынести протест.

Другие новости по теме

Власти Одессы против установления памятника Сталину
Одесский городской голова Эдуард Гурвиц высказался категорически против установки в городе памятника Иосифу Сталину

В Луганске остановили сооружение памятника Екатерине II
Луганский губернатор Александр Антипов остановил строительные работы на месте сооружения памятника российской императрице Екатерине II

Свобода просит проверить законность установки памятника Ленину
Прокурора Запорожской области просят проверить законность установления коммунистами памятника Ленину в селе Новослободка

Симоненко требует лишить Бандеру Героя из-за взрыва памятника
Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко возложил вину за взрыв памятника Иосифу Сталину в Запорожье на украинских националистов, назвав инцидент «результатом их безнаказанности и попустительства со стороны украинской власти»

Свобода просит прокуратуру проверить законность установки памятника Сталину в Запорожье Свобода просит прокуратуру проверить законность установки памятника Сталину в Запорожье
Сегодня, 8 ноября, запорожская областная организация партии ВО Свобода направила в прокуратуру области обращение с просьбой проверить законность установки памятника Иосифу Сталину возле офиса Коммунистической партии в Запорожье.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: