У Тимошенко рассказали, что еще Янукович сдаст России

У Тимошенко рассказали, что еще Янукович сдаст России



Александр Гудыма

Следующим шагом власти Януковича-Азарова будет сдача России украинской газотранспортной системы
Об этом, комментируя сегодняшние предложения премьер-министра Украины Николая Азарова российской стороне, заявил министр энергетики оппозиционного правительства Александр Гудыма.

По его словам, «сегодняшняя встреча Азарова с Путиным свидетельствует, что правители Кремля, каждый сам для себя, пытаются использовать украинскую власть, чтобы заработать себе баллы на будущих президентских выборах».

По прогнозу Гудымы, уже на днях первый вице-премьер-министр Андрей Клюев будет инициировать принятие изменений в закон об изменении формы собственности украинской ГТС. «Для того чтобы изменить действующее законодательство относительно ГТС,  у них есть антиукраинское большинство, и я думаю, что в ближайшее время мы увидим клюевский закон, который позволит Януковичу и Азарову делать что-нибудь с украинской ГТС», - сказал он.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, оппозиционный министр также напомнил, что нахождение ГТС в госсобственности позволяет Украине быть игроком на рынке Европы, но «как только она перейдет под управление, в концессию, или даже в собственность 50 на 50, это будет означать, что мы исчезнем с геополитической карты Европы как самостоятельное государство, и все за нас будет решать Российская Федерация».

Кроме того, Гудыма заявил, что оппозиционное правительство категорически против того, чтобы Россия имела долю при строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине. По его словам, имея такой завод, Украина уменьшила бы зависимость от снабжения российским топливом.

Гудыма также заявил, что правительство Тимошенко планировало в мае этого года провести тендер на строительство завода и выбрать между американской компанией «Westinghouse» и российской «ТВЭЛ».  «Однако обещания построить в Украине под технический кредит энергоблоки на Хмельницкой АЭС убедили действующих украинских должностных лиц, что нам не нужен собственный завод из производства ядерного топлива. Господин Янукович озвучил, что завод будет строиться 50 на 50, и, зная, что по-русски значит 50 на 50, мы можем говорить, что в действительности это будет российский завод, построенный в Украине как филиал, а все решения будет принимать российская сторона. Так что это не диверсификация - это очередная сдача теперь уже ядерно-топливного комплекса Российской Федерации. И это еще сделает еще более зависимой нашу ядерную энергетику от поставок российского ядерного топлива», - подытожил Гудыма.

Другие новости по теме

Тимошенко собирается построить завод по производству ядерного топлива до 2012 года
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что до 2012 года в Украине будет построен завод ядерного топлива с полным циклом производства

ТВЭЛ и Westinghouse поспорят за право строить ядерное производство в Украине
Минтопэнерго направило предложения участвовать в конкурсе по отбору партнера для строительства завода по фабрикации ядерного топлива российского ТВЭЛа и американской Westinghouse

ТВЭЛ одобряет создание СП по производству ядерного топлива
В ТВЭЛ считают целесообразным для Украины строительство завода по фабрикации ядерного топлива в форме совместного предприятия (СП)

Ради российского газа Азаров убивает угольную отрасль, - БЮТ
Кабинет министров Николая Азарова, планируя увеличить закупки российского газа, уничтожает отечественную угольную отрасль и тепловую энергетику

Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине Westinghouse готова построить завод ядерного топлива в Украине
Американская компания Westinghouse готова принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: