Рада не декоммунизировала названия населенных пунктов в срок

Рада не декоммунизировала названия населенных пунктов в срок
Рада провалила переименование населенных пунктов в рамках закона о декоммунизации
Всего под действие закона подпадают более 940 населенных пунктов.

Верховная Рада не переименовала населенные пункты и районы в срок, установленный законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики". Об этом свидетельствуют нормы соответствующего закона.

Согласно пункту 8 заключительных и переходных положений закона, парламент в период с 22 ноября до 21 февраля должен принять решение о переименовании населенных пунктов и районов, названия которых содержат символику коммунистического режима, с учетом предложений, представленных местными органами самоуправления, и рекомендаций Украинского института национальной памяти.

4 февраля Верховная Рада переименовала первые 175 населенных пунктов в рамках декоммунизации. Всего под действие закона подпадает более 940 населенных пунктов.

После первого переименования данный вопрос появился в следующий раз в повестке дня парламента 18 февраля, однако депутаты не смогли рассмотреть его.

Согласно календарному плану сессии, заседание парламента в пятницу, 19 февраля, было последней возможностью для депутатов переименовать населенные пункты в рамках декоммунизации в установленных законом срок. Однако парламент даже не приступил к рассмотрению этого вопроса.

Таким образом, Верховная Рада не выполнила норму закона и не переименовала населенные пункты в установленный законом срок.

Как сообщалось, новые названия уже получила пятая часть городов и сел Украины, говорится в сообщении пресс-службы Украинского института национальной памяти.

Мало фантазии. Как проходит декоммунизация

Другие новости по теме

В Google пообещали вернуть российские названия на карту Крыма В Google пообещали вернуть российские названия на карту Крыма
Ранее сервис переименовал населенные пункты полуострова в соответствии с украинским законом.

В Украине 19 населенных пунктов все еще остаются без света В Украине 19 населенных пунктов все еще остаются без света
19 населенных пунктов в Одесской области остаются обесточенными.

Без электроэнергии все еще остаются 15 населенных пунктов в Одесской области Без электроэнергии все еще остаются 15 населенных пунктов в Одесской области
15 населенных пунктов до сих пор остаются без света.

Рада назначила местные выборы в ряде населенных пунктов. Выборы в Василькове и Ялте пройдут 2 июня Рада назначила местные выборы в ряде населенных пунктов. Выборы в Василькове и Ялте пройдут 2 июня
Верховная Рада назначила внеочередные выборы мэра Василькова (Киевская область) на 2 июня.

В Украине из-за непогоды обесточены более 60 населенных пунктов В Украине из-за непогоды обесточены более 60 населенных пунктов
В Украине в ночь на четверг, 7 июня, из-за неблагоприятных погодных условий были обесточены 67 населенных пунктов, сообщает МЧС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: