Рада обратилась к России по Крыму и Донбассу

Рада обратилась к России по Крыму и Донбассу

Парламентарии приняли обращение к России с рядом требований, а также обратились за поддержкой к миру.

Верховная Рада требует от России немедленно покинуть Крым и неподконтрольные районы Донецкой и Луганской областей.

Данное требование содержится в обращении парламента к парламентариям иностранных государств, парламентских ассамблей, международных организаций, которое украинские депутаты поддержали 236 голосами.

Парламент призывает РФ прекратить "продолжающуюся практику похищений, незаконных задержаний и арестов граждан Украины, запрета на въезд представителям крымскотатарского народа на территорию Крымского полуострова, нарушение свободы слова и средств массовой информации, ограничение свободы, вероисповедания и мирных собраний".

Нардепы также требуют от Россий прекратить прямо или косвенно поддерживать сепаратистов Донбасса. 

Парламент также требует от РФ выполнить в полном объеме требование Резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины", положений Минских договоренностей и комплекс мер по их выполнению от 12 февраля 2015 года.

Кроме того, от России требуют "немедленно освободить политических заключенных – жителей Крыма, выполнять решения Европейского суда по правам человека, обеспечивать и содействовать беспрепятственному допуску международных миссий и правозащитных организаций на территорию Крыма".

Верховная Рада призывает международное сообщество продолжать оказывать давление на РФ как страну, которая грубо нарушает Устав ООН, Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештский меморандум), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 года.

Украинский парламент также поддерживает позицию Европарламента о необходимости начать международный переговорный механизм по восстановлению украинского суверенитета путем деоккупации Крыма в формате "Женева плюс" с непосредственным привлечением к этому процессу ЕС.


Украино-российский конфликт
Украина утвердила порядок возврата фур РФ
Яценюк просит прекратить блокаду фур РФ
На Черниговщине прекращают блокаду российских фур
Азаров: Крым никогда не входил в Украину
Киев договорился с РФ о транзите грузовиков

Другие новости по теме

Рада призывает Путина не допустить введения вооруженных сил РФ на территорию Украины - заявление ВР Рада призывает Путина не допустить введения вооруженных сил РФ на территорию Украины - заявление ВР
Верховная Рада Украины требует немедленно отвести военнослужащих Черноморского флота России в места их дислокации. Также призывает президента РФ Владимира Путина не допустить введения вооруженных сил России на территорию Украины.

РФ просит Украину снять ограничение на новый въезд фур РФ просит Украину снять ограничение на новый въезд фур
Россия обратились к украинской стороне.

Рада призвала признать геноцид крымских татар Рада призвала признать геноцид крымских татар
Нардепы также просят мировое сообщество осудить запрет Меджлиса в Крыму.

Рада приняла декларацию о борьбе за освобождение Украины Рада приняла декларацию о борьбе за освобождение Украины
Украинский парламент призвал международное сообщество не признавать аннексию Крыма Россией.

Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма – Томенко Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма – Томенко
Верховная Рада Украины должна рассмотреть вопрос о роспуске парламента Крыма, считает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: