Порошенко рассказал о выходе войск из Дебальцево

Порошенко рассказал о выходе войск из Дебальцево
Порошенко вспомнил о выходе войск из окружения под Дебальцево
Присутствие украинских войск в Дебальцево было очень важным во время переговоров в Минске.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ночь, когда украинские подразделения выходили из окружения в районе Дебальцево Донецкой области в феврале 2015 года, была одной из самых тяжелых в его жизни.

"И эта ночь перешла в очень хорошее утро, когда после того, как, двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения с сообщением, как музыка: "мы вышли", - сказал он, выступая перед премьерой фильма "Дебальцево" в среду вечером в Киеве.

Порошенко отметил, что за неделю, и за месяц, и за два месяца до этих событий, когда проводились определенные совещания, отдельные "старого стиля штабисты" на вопрос о том, что нужно делать с Дебальцево, отвечали только одно – отступать.

"Куда убегать? Оставить им прямую дорогу на Артемовск, на Харьков или на Киев? Нет, и военные руководители взяли на себя ответственность, провели эту блестящую операцию", - добавил он.

Президент подчеркнул, что во время боев в районе Дебальцево были примеры как беспрецедентного героизма, так и примеры, когда целыми подразделениями сдавали блок-посты и сдавались в плен.

"А потом их удивительным образом на следующий день отпускали, при том, что мы месяцами и годами не можем вытянуть наших героев", - отметил он.

Порошенко напомнил, что присутствие украинских войск в Дебальцево было очень важным во время переговоров в Минске, поскольку нужно было доказать, продемонстрировать всему миру "преступный характер российского агрессора".

По его словам, одним из главных требований президента РФ Владимира Путина на переговорах в Минске было следующее: "Господин президент, у вас 8 тысяч военнослужащих окружены, со сломленным моральным духом, с уничтоженным оружием, вы должны отдать им приказ сложить оружие, перейти на милость победителя, поднять белый флаг, передать технику и сдаться в плен".

Президент Украины сказал, что в ответ заявил, что украинская армия в плен не сдается и что украинские военные гарантированно контролируют пути подхода и выхода из Дебальцево.

Он также рассказал, что во время переговоров позвонил начальницу Генерального штаба ВСУ Виктору Муженко, переключил его на громкую телефонную связь и на вопрос о том, чем украинская сторона может доказать, что у нее есть связь с Дебальцево, начальник генштаба сказал: "На утро приглашаю Вас в штаб в Дебальцево. Адрес назвать?". После этого, по словам Порошенко, "разговоры были прекращены".

Ранее Генеральный штаб Минобороны обнародовал видео к годовщине битвы за Дебальцево

Генштаб показал расширенный отчет по Дебальцево


Война в Донбассе
[/i]В Макеевке в маршрутку бросили гранату, есть жертвы
[/i]В СБУ рассказали о визитах Суркова на Донбасс
Порошенко утвердил награды участникам АТО и волонтерам
В Луганской области нашли взрывчатку на железной дороге
Силам АТО разрешено открывать огонь – Генштаб

Другие новости по теме

В Киеве прошел марш в память годовщины Дебальцево В Киеве прошел марш в память годовщины Дебальцево
В мероприятии приняли участие около 50 человек.

Украинская армия вошла в Дебальцево - соцсети Украинская армия вошла в Дебальцево - соцсети
С самого утра в Дебальцево (Донецкая область) шли бои.

Под Дебальцево ранены около 20 украинских бойцов - комбат Под Дебальцево ранены около 20 украинских бойцов - комбат "Киевской Руси"
По словам командира батальона Алексея Савича, "ополченцы" пытаются взять город.

Силы АТО крепко держат оборону под Дебальцево – Порошенко Силы АТО крепко держат оборону под Дебальцево – Порошенко
Бойцам котел не грозит, заявляют волонтеры.

Украина отводит тяжелое орудие из района Дебальцево Украина отводит тяжелое орудие из района Дебальцево
Силы АТО покидают район Дебальцево Донецкой области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: