ЕС отреагировал на политический кризис в Украине

ЕС отреагировал на политический кризис в Украине
Евросоюз призывает Украину работать дальше над реформами
ЕС призывает власти и политсилы Украины объединиться и продолжать реформы

Европейский Союз призывает власти и все политические партии Украины объединиться ради продолжения процесса реформ в стране. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Киеве.

"Это жизненно важно для будущего страны, ее демократического развития и благосостояния людей. Экономическое и социальное возрождение Украины требует дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса, а также неустанной поддержки гражданами реформ, начатых правительством", - говорится в заявлении.

В частности, подчеркивают в представительстве, "немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией". Европейские дипломаты отмечают, что одним из главных приоритетов в этом отношении является прозрачность отбора и назначения руководителей государственных предприятий и их финансовой отчетности, а также шагов, осуществляемых для приватизации или ликвидации некоторых таких предприятий.

"Внедрение этой программы реформ и одновременное укрепление демократии и верховенства права, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации, потребует координации мероприятий реформ по всем направлениям", – говорится в заявлении.

По словам дипломатов, Украине следует также удвоить усилия, направленные на построение политического консенсуса внутри демократических институтов.

"Европейский Союз и его государства-члены оказывают значительную финансовую и техническую помощь Украине для таких реформ и готовы продолжить поддерживать целенаправленную работу над реформами", - заверили в представительстве ЕС.

В заявлении подчеркивается, что в этот решающий момент политическому руководству Украины следует отложить в сторону разногласия и совместно сосредоточится на дальнейшем выполнении плана реформ: "Единство ради поддержки таких необходимых реформ должно быть приоритетом для всех политических сил".

Напомним, ряд три парламентские фракции не хотят работать с правительством премьера Арсения Яценюка и выступают за изменения в Кабмине. 

Кроме того, ранее ряд министров решили отозвать свои заявления об отставке и продолжить работу в Кабмине. Решение об отставке не изменил глава Минэкономики Айварас Абромавичус.


Правительственный кризис
Тимошенко и Наливайченко решили объединиться
Байден отреагировал на кризис Кабмина в Украине
МВФ назвал условие продолжения кредитования Киева
Кононенко пришел на допрос в Антикоррупционное бюро
Суды и армия. Яценюк назвал приоритетные реформы

Другие новости по теме

Евросоюз даст Украине 30 млн. евро на реформы Евросоюз даст Украине 30 млн. евро на реформы
Европейский Союз выделит Украине 30 млн. евро на проведение институциональных реформ

В Кабмине идет дискуссия о необходимости реформ
Многие члены нынешнего Кабинета министров Украины не понимают необходимости проведения реформ в стране

Янукович: План реформ в Украине выполнен наполовину Янукович: План реформ в Украине выполнен наполовину
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что план реформ в стране выполнен лишь наполовину.

Яценюк назвал условие поддержки Украины МВФ
Премьер также рассказал, что поможет преодолеть инфляцию.

Для вступления в Евросоюз Украине необходимы реформы, - эксперт
Эксперт Института общественных дел, директор Польско-украинского фонда сотрудничества (ПАУСИ) Ян Пекло считает, что Украина может стать членом Евросоюза, если займется проведением необходимых реформ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: