Янукович спас народ от повышения тарифов,- министр ЖКХ

Янукович спас народ от повышения тарифов,- министр ЖКХ



Фото: segodnya.ua

Министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов заявил, что новые договоренности с Россией относительно снижения цены на газ позволят не повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Об этом он сказал сегодня на брифинге.

Попов подсчитал, что если бы цена газа составляла 330 долларов за 1 тысячу кубометров газа, то плата за однокомнатную квартиру ориентировочно возросла бы на 451 гривню, за двухкомнатную – на 922 гривни, за трехкомнатную – на 1 тысячу 213 гривень.

«Эти цифры являются очень большими. Большинство населения не могли бы оплачивать эти услуги, поэтому абсолютно объективно хочу заявить, что работа, проведенная президентом, премьер-министром, правительством относительно снижения цены на жилищно-коммунальные услуги через снижение цены на природный газ, по моему мнению, является самым важным шагом для населения Украины, сделанным за последнее время»,- цитирует министра Украинская правда.

Он отметил, что если бы цена на газ не понизилась, то ситуация стала бы критической, так как нет возможности выделить из госбюджета 20 млрд. гривень для сбалансирования разницы цены на газ.

Однако Попов заявил, что снижение цены на газ не означает, что коммунальные тарифы снизятся.

«Это означает, что правительство не дает повышаться ценам на жилищно-коммунальные услуги. Оснований для того, чтобы правительство повышало цены на газ, на сегодня нет»,- подчеркнул министр.

Кроме того, Попов отметил, что на сегодня нет гарантий того, что если через несколько лет цена на газ на мировых рынках вырастет, Россия не повысит цену для Украины.
Напомним, 21 апреля Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму на 25 лет с возможностью пролонгации срока еще на 5 лет. Взамен Россия снизила цену природного газа для Украины на 30%.

Другие новости по теме

В этом году тарифы ЖКХ не повысятся
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в этом году повышаться не будут. Об этом заявил в интервью радио Свобода министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Попов

Попов: Мы не будем повышать тарифы на коммунальные услуги в Киеве Попов: Мы не будем повышать тарифы на коммунальные услуги в Киеве
Сегодня, 13 января, председатель Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александр Попов заявил, что столичные власти не намерена повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

МинЖКХ будет защищать незащищенных от повышения тарифов
Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов выступил против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в период экономического кризиса.

Благодаря скидке на газ Украина будет экономить 11 млрд гривен в год - Минрегион Благодаря скидке на газ Украина будет экономить 11 млрд гривен в год - Минрегион
Экономия бюджетных средств от снижения цены на газ, и соответственно тарифов на тепло для бюджетных организаций составит 11 миллиардов гривен ежегодно, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

В МинЖКХ выступают против моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги
Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко выступает против моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: