Киев готовит дорожную карту по Шелковому пути в КНР

Киев готовит дорожную карту по Шелковому пути в КНР
В апреле состоится заседание украинско-китайской комиссии по Шелковому пути
В Кабмине обсудили ряд совместных украинско-китайских инвестиционных проектов, в том числе Шелковый путь.

В Кабинете министров обсудили дорожную карту реализации проекта Шелкового пути в Китай. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

В заседании приняли участие украинская часть Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китая.

"Это очень важный и взаимовыгодный для нас и наших китайских партнеров проект. Ко времени проведения в апреле мы должны подготовить дорожную карту его реализации и заручиться поддержкой китайских партнеров в воплощении проекта в жизнь", - сказал во время заседания министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Кроме этого, участники межправительственного совещания обсудили ряд совместных украинско-китайских инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы в случае достижения договоренностей о сотрудничестве, в частности:


Электрификация локомотивной тяги.
Реализация меморандумов Минрегиона с Государственной корпорацией "СИТИС" и Государственного Ипотечного учреждения с компанией ССЕС по реализации строительства жилья, возможности строительства арендного жилья.
Модернизация процессов газодобычи для увеличения объемов добычи украинского газа, а также перевод ТЭЦ на уголь для развития местных угольных шахт, в том числе во Львовской области.
Увеличение экспорта украинских продуктов питания, а также возможность аккредитации агентств Китайской Народной Республики по контролю за качеством продуктов.
Привлечение инвестиций на развитие речного и железнодорожного транспорта, а также портовой инфраструктуры.

Отметим, Новый шелковый путь из Китая в Европу заработал в декабре прошлого года.

Две недели назад к проекту присоединилась Украина. 15 января из Ильичевского порта отправился первый демонстрационный рейс сообщением Украина - Китай. Маршрут будет пролегать по новому Шелковому пути, в обход России по территории Грузии, Азербайджана, Казахстана (через Каспийское и Черное моря).

Саакашвили о Шелковом пути: Наступил кошмар Путина

Другие новости по теме

Заработал Новый шелковый путь из Китая в Европу Заработал Новый шелковый путь из Китая в Европу
Первые грузы из Китая в Европу прибыли в Грузию.

Китай планирует создать Полярный Шелковый путь Китай планирует создать Полярный Шелковый путь
С помощью Полярного Шелкового пути в Антарктиде Китай сможет сэкономить около 20 дней во время перевозки по сравнению с транспортировкой через Суэцкий канал.

Киев и Баку обсудили транзит через Каспийское море Киев и Баку обсудили транзит через Каспийское море
Порошенко и Алиев договорились о развитии маршрута транзита в направлении Китая и Ирана.

Саакашвили намерен проложить Шелковый путь через Украину в обход России Саакашвили намерен проложить Шелковый путь через Украину в обход России
Шелковый путь из Азии должен пройти через украинский порт Ильичевск, считает Саакашвили.

Украина присоединилась к новому Шелковому пути Украина присоединилась к новому Шелковому пути
Поезда будут ездить из Китая через Украину в ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: