Сегодня Путин намерен встретиться с Тимошенко, - СМИ

Сегодня Путин намерен встретиться с Тимошенко, - СМИ



Владимир Путин
Фото: www.premier.gov.ru

Сегодня Владимир Путин впервые приедет в Киев в качестве российского премьера
Как пишет газета «Сегодня», Путин встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, но главной для него будет беседа с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

По информации издания, Путин едет в Киев, чтобы уточнить харьковские договоренности президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Как заявил депутат российской Госдумы Сергей Марков, Путину «нужно решить много вопросов». «Ведь нужны допсоглашения по объектам, которые использует Черноморский флот, по обязательствам Черноморского флота об участии в развитии Севастополя. В «газовой» части требуются решения по технической стороне проплаты аренды, по аренде газовых хранилищ. Надо обсудить вопросы сотрудничества в авиастроении, атомной энергетике, вопрос облегчения пересечения российского-украинской границы для граждан обеих стран».

Источник в украинском Кабмине сообщил изданию, что большинство соглашений сегодня подписываться не будут - это произойдет во время визита Медведева в Киев 17-18 мая.

Путин пробудет в Украине всего полдня, но есть один момент, который может продлить визит. Как сообщил источник в российских дипкругах, Путин может предложить Юлии Тимошенко встретиться с ним. «Я бы советовал сделать такое предложение, чтобы напомнить Тимошенко все ее обещания, дававшиеся при подписании газовых договоренностей в 2009-м, - прокомментировал ситуацию политолог Владимир Корнилов. - Но, думаю, она на встречу не согласится - ведь на кону вопрос ее политбудущего».

Газета со ссылкой на источники в российских дипкругах также пишет, что Тимошенко якобы дважды - в январе и сентябре 2009-го - обещала Путину в случае своего президентства продлить сроки пребывания Черноморского флота в Севастополе.

В российских дипломатических кругах назвали еще одну причину визита Путина в Киев: «Между премьером и президентом существует конкуренция. Медведев подписанием харьковского договора показал России, что именно он является архитектором восстановления дружбы с Украиной и продления аренды Черноморского флота, в то время как Путин вел себя пассивно. И теперь премьер вынужден активизироваться, чтобы не уронить свое реноме внутри страны», - сказал источник в дипкорпусе России.

Другие новости по теме

Путин: Тимошенко была не против оставить флот в Крыму
Премьер-министр России Владимир Путин удивлен тем, что в Верховной Раде Украины сегодня ожидаются серьезные дебаты по поводу ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Украины

Путин прилетит в Украину сегодня вечером
Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин прибудет в аэропорт Борисполь сегодня в 18:50

Путин готов съесть Януковича за 40 млрд. долларов
Премьер-министр России Владимир Путин считает, что цена аренды базы для Черноморского флота в Украине запредельная

Путин опаздывает на встречу с Януковичем
Прибытие в Киев премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина откладывается как минимум на час. Причины задержки не известны

Тимошенко заявила, что Путин ее оболгал
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко опровергла заявление премьер-министра России Владимира Путина о существовании между ними договоренности относительно продления срока пребывания Черноморского флота России в Крыму



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: