Ющенко хочет, чтобы Янукович исправил ошибки Тимошенко

Ющенко хочет, чтобы Янукович исправил ошибки Тимошенко



Виктор Ющенко
Фото: Николай Лазаренко

Экс-президент Украины, лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко считает, что Виктор Янукович должен исправить ошибки Юлии Тимошенко в газовой сфере и пересмотреть соглашения, заключенные в январе 2009 года
Об этом он заявил интервью радиостанции «Эхо Москвы», комментируя сегодняшнюю встречу президентов Украины и России в Харькове, сообщает пресс-служба партии.
«Ведь эти соглашения привели к тому, что Украина получила формулу цены на газ с мгновенным введением, а Россия не получила рыночного тарифа за транзит. Это ключевая ошибка», – говорит Ющенко.
По его словам, Украине и России нужно переходить на рыночные отношения в вопросе газовых поставок и транзита симметрично.
«Формула, которая была принята в 2009 году, – одна из самых сложных, работающих в Европе. Я считаю ее неудачной, но в принципе она делает цену на газ прогнозируемой. Однако что касается транзитной политики – она полностью проиграна», – объяснил Ющенко.
Он также затронул проблему наполнения украинских газовых хранилищ. Лидер «Нашей Украины» объяснил, что Украина должна закачивать в хранилища около 30 млрд. кубов газа, что составляет почти половину нашего годового потребления, и тратить на цели около 7 млрд. долл ежегодно.
Кроме того, этот газ невозможно использовать для внутренних нужд – он используется только для обеспечения транзита российского газа в Европу.
«Украина не должна формировать этот ресурс», – убежден Ющенко.
Напомним, президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали сегодня соглашение, которое предполагает продление пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет, начиная с 2017 года, с правом продления еще на пять лет. 30%-ная скидка для Украины на газ будет учтена в счет арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе.

Другие новости по теме

Янукович и Тимошенко - лучший московский проект, - Ющенко
Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что «идеологии Тимошенко и Януковича - это идеологии одного порядка»

Ющенко: Россия не расплатилась за транзит
Россия не заплатила Украине за транзит газа в Европу.

Ющенко: газовое соглашение Украины и России можно пересмотреть в любой момент
Газовое соглашение между Украиной и Россией можно изменить в любой момент. Об том в интервью изданию Bloomberg заявил президент Украины Виктор Ющенко

Ющенко: Украина выручила Газпром, купив у России ненужный газ
Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина выручила Россию, закупив газ, который РФ некуда было продавать

Янукович сегодня не подписал бы харьковские соглашения, - Ющенко
Украина ничего не получила взамен на продление сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму и поэтому харьковские соглашения нужно денонсировать, считает экс-президент Виктор Ющенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: