На Одесском припортовом заводе проводят обыски

На Одесском припортовом заводе проводят обыски
На Одесском припортовом проводят обыски
Прокуратура расследует хищение чиновниками ОПЗ госсредств на сумму свыше 4 миллиардов гривен.

Одесская прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, в ходе которого расследуется хищение госсредств на сумму свыше 4 миллиардов гривен на Одесском припортовом заводе, сообщает замгенпрокурора, прокурор Одесской области Давит Сакварелидзе.

"Предполагается, что в коррупционной схеме могут быть задействованы чиновники высших органов государственной власти, также как и пролоббированные ими руководители данного предприятия при участии ряда сомнительных иностранных компаний", - написал он в Facebook.

По словам Сакварелидзе, следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы ежегодно сотен миллионов долларов-

Правоохранители установили, что должностные лица предприятия в течение 2015 реализовывали продукцию предприятия (аммиак, карбамид, азот жидкий диоксид (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый) иностранному контрагенту по ценам значительно ниже рыночных, отметил облпрокурор.

"На данный момент нами проводятся санкционированные судом обыски в помещениях Одесского припортового завода на территории города Южный с целью выявления, фиксации сведений об обстоятельствах совершения преступления и изъятия документов, необходимых для изучения в ходе следствия", - написал Сакварелидзе.

По его словам, целью правоохранителей является ликвидация коррупционной схемы, выявление всех членов упомянутой преступной комбинации и привлечение их к уголовной ответственности по всей строгости закона.

"Мы будем информировать общественность о ходе следствия в уголовном производстве", - пообещал он.

Отметим, правительство Украины неоднократно заявляло о намерении возобновить крупную приватизацию с продажи на конкурсе 99,5% акций ОПЗ. Директор предприятия оценивал его в $600-620 млн, а премьер Арсений Яценюк повысил оценку до $1 млрд.

Другие новости по теме

Левочкин: Яценюк пытается скрыть коррупцию на Одесском припортовом Левочкин: Яценюк пытается скрыть коррупцию на Одесском припортовом
Нардеп ответил на обвинения премьера в попытке банкротства госпредприятия.

СБУ выявила в Киевпастрансе хищение 40 миллионов гривен СБУ выявила в Киевпастрансе хищение 40 миллионов гривен
Предприятие закупало шины и запчасти по завышенным ценам.

Одесский припортовый завод хотят продать за $500 миллионов Одесский припортовый завод хотят продать за $500 миллионов
Продажа Одесского припортового планируется до конца года.

На Одесском НПЗ заявляют о рейдерском захвате предприятия На Одесском НПЗ заявляют о рейдерском захвате предприятия
Неизвестные с оружием начали выламывать ворота и двери зданий завода, напали на охрану, сообщили в пресс-службе предприятия.

ЕБРР поможет начать большую приватизацию в Украине ЕБРР поможет начать большую приватизацию в Украине
Приватизация запланирована на текущий год. Представители ЕБРР и Фонда государственного имущества уже обсудили ситуации на Одесском припортовом заводе и Pericles Global Advisory.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: