Янукович с понедельника начнет чистку Генпрокуратуры

Янукович с понедельника начнет чистку Генпрокуратуры



Александр Медведько
Фото: UNIAN

Генеральная прокуратура – последний силовой орган, который не полностью подконтролен команде нынешнего президента. Однако, на следующей неделе гарант займется прокуратурой вплотную.
Как сообщил Фокусу источник в Генпрокуратуре, в начале следующей недели Генпрокурор Александр Медведько должен отправиться в добровольно-принудительный отпуск по настоянию Януковича. «Ему дадут досидеть до конца срока без увольнения, однако фактически отстранят от управления прокуратурой», - отметил собеседник.

Во время отпуска Медведько его место, по идее, должен занять первый заместитель Сергей Винокуров. Однако Банковая настаивает на том, чтобы свои полномочия Медведько передал близкому к регионалам и Виктору Януковичу, заму Генпрокурора,  Виктору Пшонке. Самого же Винокурова, якобы собираются уволить. Напомним, что Винокуров, член Ассоциации прокуроров,  как и его бывший коллега Александр Шинальский в прошлом году ввязался в конфликт с донецким крылом внутри прокуратуры. В прессе появились материалы о европейской недвижимости Шинальского. Сам уволенный зам впоследствии утверждал, что борьбу с ним вел Ренат Кузьмин, а поводом для конфликта стало место в Высшем совете юстиции (ВСЮ) по квоте прокуратуры, на которое метил Шинальский. Сейчас в ВСЮ от прокуратуры, помимо Медведько, заседает близкий к регионалам будущий и.о. Генпрокурора Пшонка. 
Кроме того, как стало известно Фокусу, в Генпрокуратуре готовится еще одно неожиданное назначение. Как утверждает источник, освободившийся после Винокурова пост может занять Ольга Колинько, кандидатуру которой лоббирует силовой вице-премьер Владимир Сивкович.

Сейчас Колинько входит в руководство партии «Сила и Честь», возглавляемой бывшим главой СБУ Игорем Смешко. Пост замгенпрокурора она занимала дважды – с 1993 по 2000 и с 2003 по 2005 годы. В 2001 – 2003 годах  она возглавляла Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией при Президенте Украины.  По утверждениям источника, Колинько может стать для новой власти своеобразной Галиной Климович, сосредоточив на себе расследование по ряду громких политических дел. Из-за этих сведений силовики начали обсуждать и возможное возвращение в официальную власть самого Смешко. По данным собеседника Фокуса, его уже несколько раз приглашали для разговора на Банковую: «Обсуждалась возможность его назначения на Службу внешней разведки или создание под него Комитета по разведке при президенте Украины. Впрочем, возвращение Смешко в большую политику находится под очень большим вопросом, потому что масса людей этого не хотят».

Напомним,  Игорю Смешко приписывают политическую близость к экс-главе администрации Кучмы Виктору Медведчуку. 
Сергей Высоцкий, Фокус

Другие новости по теме

Заместитель Генпрокурора Корнякова ушла в отставку
Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова ушла в отставку. Якобы по собственному желанию.

Медведько уволил «прокурора из Баден-Бадена»
Генеральный прокурор Александр Медведько уволил с поста своего заместителя Александра Шинальского.

Медведько похвастал, что просидел в кресле генпрокурора пять лет
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько готов принять любое решение президента Украины Виктора Януковича относительно должности генпрокурора

Янукович: генпрокурор Медведько сам попросился уйти
Бывший генеральный прокурор Александр Медведько сам попросил разрешить перейти на другую работу. Об этом сегодня в Луганске заявил президент Виктор Янукович, комментируя смену руководства Генпрокуратуры

Новый генпрокурор: Янукович внесет в Раду кандидатуру Пшонки
Вопрос о новом генеральном прокуроре Украины почти решен. Им станет Виктор Пшонка



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: