В Украине идет смена политического дизайна, - политологи

В Украине идет смена политического дизайна, - политологи



Украина де-факто, возвращается в президентскую республику.

Скорость, с которой происходит замена руководства в доминирующих ветвях власти в Украине на представителей Партии регионов, свидетельствует о том, что страна постепенно переходит от парламентско-президентской формы правления к президентской.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявили директор социальной службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко и научный директор Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.
По словам Небоженко, скорость, с которой происходят кадровые замены в органах власти, свидетельствует о том, что «мы получили смену политического дизайна Украины: мы получили президентскую республику».
Гарань также считает, что Украина, «де-факто, возвращается в президентскую республику».
При этом он отметил, что при таких обстоятельствах существует ряд рисков для нынешней власти, в том числе в самой Партии регионов.
«Думаю, рано или поздно будут попытки сопротивления, если будет сконцентрирована власть в одних руках. И это сопротивление будет как со стороны оппозиции, так и внутри самой Партии регионов», - сказал Гарань.

Другие новости по теме

Депутаты ПР не против парламентско-президентской формы правления в Украине – Кинах Депутаты ПР не против парламентско-президентской формы правления в Украине – Кинах
Регионалы также отмечают необходимость создания в парламенте временной специальной комиссии, которая наработает изменения в Основной закон.

Янукович больше не нуждается в Партии регионов, - эксперты
Отмена политреформы-2004 предоставила президенту право принимать самостоятельные кадровые решения и поэтому в скором времени влияние Партии регионов на главу государства ослабнет

В Партии регионов обещают не расширять полномочия Януковича
В Партии регионов не планируют дальнейшего расширение полномочий президента Украины Виктора Януковича

Политолог назвал назначение Захарченко главой МВД микрореволюцией в Партии регионов Политолог назвал назначение Захарченко главой МВД микрореволюцией в Партии регионов
Назначение министром внутренних дел Виталия Захарченко, который ранее занимал пост главы Государственной налоговой службы, изменит расстановку сил в Партии регионов, заявил директор службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

Политолог увидел тенденцию установления единоличной власти Януковича
В Украине де-факто формируется президентско-парламентская система власти



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: