Переговоры о создании газового консорциума зашли в тупик

Переговоры о создании газового консорциума зашли в тупик



Николай Азаров
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Премьер-министр Николай Азаров предложил первому заместителю премьер-министра России Игорю Шувалову ограничиться участием в модернизации украинской ГТС, поскольку переговоры по созданию газотранспортного консорциума зашли в тупик
Как пишет газета «Коммерсант-Украина», в ОАО «Газпром» согласны участвовать в проекте газотранспортного консорциума только при условии покупки контрольного пакета акций украинской ГТС, что не устраивает украинскую сторону.

Высокопоставленный источник в «Газпроме» объяснил изданию, что компания заинтересована исключительно в контрольном пакете акций ОАО «Укртрансгаз», эксплуатирующего украинские ГТС. «Нам нужна собственность, а не управление и контроль. Украина же предлагает только участие на паритетных началах. Мы готовы купить пакет акций за деньги или в обмен на скидку в цене на газ», – уточнил собеседник издания.

В то же время, в НАК «Нафтогаз Украины» считают, что совместная модернизация является более реальным проектом, чем создание консорциума по управлению ГТС. «Мы не отказываемся от идеи создания консорциума, и модернизация может стать первым шагом в этом вопросе. Но пока проект по инвестициям и модернизации ГТС более реален, чем консорциум», – рассказал источник в компании.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма назвал предложенные «Газпромом» условия крайне невыгодными для Украины. «Продажа газотранспортной системы на условиях России означает, что мы будем терять до $1,5 млрд. ежегодно. В этом случае действительно лучше отказаться от консорциума и просто пригласить Россию финансировать модернизацию вместе со странами Евросоюза»,– сказал он.

Вчера премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с заместителем председателя правительства России Игорем Шуваловым сообщил, что Украина предложила России обсудить совместную модернизацию украинской ГТС.

По словам Азарова, если сейчас украинская ГТС способна транспортировать в Европу около 150 млрд. кубометров газа в год, то после ее модернизации пропускная способность увеличится до более 200 млрд. кубометров в год. К тому же на модернизацию украинской ГТС потребуется гораздо меньше средств, чем на строительство российских газопроводов в Европу Nord Stream и South Stream.  Кроме того, по словам Азарова, предложение об участии в реконструкции Украина уже сделала европейским странам.

Другие новости по теме

Модернизация ГТС обойдется Украине в 4,5 млрд евро - Азаров Модернизация ГТС обойдется Украине в 4,5 млрд евро - Азаров
На модернизацию газотранспортной системы Украине потребуется 4,5 млрд евро, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

РФ намерена участвовать в модернизации украинской ГТС, - Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины и готова вкладывать средства

Азаров предложил Европе оплатить модернизацию украинской ГТС
К модернизации украинской газотранспортной системы должен приобщиться Европейский Союз. Проект модернизации стоит 1,5 млрд. евро, и Украина одобрит, если половину этих расходов возьмут на себя европейские страны

Тигипко: Газовый консорциум без ЕС или России невозможен
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко выступает за объединение усилий ЕС и Российской Федерации (РФ) по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС)

Азаров надеется, что холодная зима убедит Россию и ЕС в необходимости создания трехстороннего газотранспортного консорциума Азаров надеется, что холодная зима убедит Россию и ЕС в необходимости создания трехстороннего газотранспортного консорциума
Аномально холодная зима показала начиличие проблем с обеспечнием поставок российского газа в Европу, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: