Ющенко требует найти экс-депутата Лозинского

Ющенко требует найти экс-депутата Лозинского



Виктор Лозинский
Фото: podrobnosti.ua

Президент Украины Виктор Ющенко потребовал разыскать экс-депутата Верховной Рады Виктора Лозинского, который разыскивается по делу об убийстве Валерия Олийныка
Об этом на пресс-конференции сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.
«Глава государства подчеркнул, что критерием эффективности правоохранительной системы является способность работать эффективно, невзирая на должности, связи и прошлое лиц, которые должны предстать перед судом», – цитирует Ванникову пресс-служба Президента.
Напомним, ГПУ 1 июля возбудила в отношении Лозинского уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений группой лиц, которые повлекли смерть 55-летнего жителя Кировоградской области Валерия Олийныка.
3 июля Лозинский был лишен депутатских полномочий и, соответственно, неприкосновенности. Тогда же Генпрокуратура должна была доставить его в главное управление по расследованию особо важных дел, однако бывший парламентарий до сих пор не задержан, поскольку его не могут найти.
Вместе с тем, по поручению Президента Украины Генпрокуратурой проведена прокурорская проверка соблюдения действующего законодательства при предоставлении охотничьих угодий в пользование для ведения охотничьего хозяйства и охоты некоторым лицам, в том числе Виктору Лозинскому.
По словам Ванниковой, прокуратура установила, что охотничьи угодья на территории Кировоградской области площадью около 29 тысяч га предоставлялись частным структурам, связанным с бывшим депутатом Лозинским с нарушением действующего законодательства.
Поэтому прокуратура Кировоградской области обратилась с иском в хозяйственный суд о признании незаконными решений Кировоградского облсовета о предоставлении в пользование этих угодий.
«Поиск и привлечение к ответственности виновных в убийстве – дело чести правоохранительных органов», – изложила позицию Президента пресс-секретарь.
Она также добавила, что «логичное завершение дела Лозинского - это тест на профессионализм, компетентность и способность правоохранительных органов защищать права и свободы граждан Украины».

Другие новости по теме

Генпрокуратура возбудила дело в отношении депутата Лозинского
Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении народного депутата Украины Виктора Лозинского. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины

Лозинский отказался быть депутатом
Народный депутат от БЮТ Виктор Лозинский, подозреваемый в причастности к убийству жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, написал заявление о сложении депутатских полномочий

Президент подгоняет Раду отменить неприкосновенность депутата Лозинского
Верховная Рада должна срочно рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности народного депутата от БЮТ Виктора Лозинского, которого подозревают в убийстве гражданина Валерия Олийныка

Ющенко потребовал от Луценко не трещать, а работать
Глава государства обеспокоен ростом преступности в стране и неспособностью правоохранительных структур ей противостоять. Об этом заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова

Генпрокуратура просит ВР снять иммунитет с Лозинского
Генпрокуратура Украины просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание, взятие под стражу народного депутата Украины от фракции БЮТ Виктора Лозинского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: