Рада внесла Дебальцево в список городов, где могут пройти местные выборы

Рада внесла Дебальцево в список городов, где могут пройти местные выборы
Дебальцево, 21 июля 2015 год
В вопросах проведения выборов в тех или иных районах Донбасса необходимо исходить из реальной обстановки, считают в ЦИК.

В ЦИК сообщили, что Верховная рада внесла Дебальцево в список городов, где могут пройти выборы в местные органы, передает телеканал 112 Украина.

Замглавы ЦИК Андрей Магера в эфире телеканала рассказал, что решение о введении чрезвычайного или военного положения в стране не принято, потому необходимо в вопросах разрешения выборов исходить из конституционных положений.

Он добавил, что в вопросах проведения выборов в тех или иных районах Донецкой и Луганской областей необходимо исходить из реальной обстановки.

"Мы (ЦИК) хотим, чтобы, в соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий, со стороны Верховной рады был список не населенных пунктов, а перечень административно-территориальных единиц, поскольку советы избираются исходя из административно-территориальных единиц", - сказал замглавы ЦИК.

Дебальцево сегодня: сады на руинах

Магера отметил, что к перечню, который сейчас есть в Раде "достаточно критическое" отношение.

"Тот перечень, который есть со стороны Верховной рады по населенным пунктам, вы знаете, что там есть Дебальцево, где, казалось бы, выборы могут проходить, с точки зрения Рады, там все в порядке. Поэтому достаточно критически можно относиться к этому перечню, который сейчас есть в ВР", - сказал Магера.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла постановление о проведении в Украине очередных местных выборов 25 октября. Накануне закон подписал президент Петр Порошенко.

Ране Магера сообщил, что избирательная кампания стартует 5 сентября.

Другие новости по теме

ЦИК не хватает 300 млн. грн на проведение местных выборов
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет о недофинансированности местных выборов на 300 млн. грн

ЦИК не хватает денег на проведение местных выборов
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет о недофинансированности местных выборов на 300 млн. грн

Замглавы ЦИК: Для проведения повторных выборов нужны изменения в законодательство Замглавы ЦИК: Для проведения повторных выборов нужны изменения в законодательство
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявляет о необходимости законодательного урегулирования порядка проведения повторных выборов.

Местные выборы – 2015: избирательная кампания стартует 5 сентября Местные выборы – 2015: избирательная кампания стартует 5 сентября
Опубликован закон о местных выборах - в Крыму и на части Донбасса они не состоятся.

Магера: Рада должна назначить выборы мэра Киева не позднее начала апреля Магера: Рада должна назначить выборы мэра Киева не позднее начала апреля
Зампредседателя ЦИК Андрей Магера заявил, что для проведения выборов мэра Киева и Киевского совета 2 июня, необходимо принятие Верховной Радой решения о их назначении не позднее начала апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: