Дело за Россией. Главы МИД "нормандской четверки" готовы к встрече

Дело за Россией. Главы МИД "нормандской четверки" готовы к встрече
Вскоре может состоятся встреча глав МИД "нормандской четверки"
Штайнмайер и Фабиус готовы инициировать встречу глав МИД по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Глава МИД Украины Павел Климкин в ходе телефонных разговоров с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером и французским Лораном Фабиусом проинформировал их о существенном обострении ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Он отметил, что последние провокации со стороны поддерживаемых Россией боевиков являются целенаправленной попыткой торпедировать переговорный процесс, направленный на отвод вооружения калибром менее 100 мм. и деэскалации ситуации вокруг Широкино", - говорится в сообщении.

Партнеры Украины подтвердили, что разделяют обеспокоенность украинской стороны, и выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Россией, чтобы предотвратить негативное развитие ситуации.

По итогам телефонных разговоров с министрами иностранных дел Германии и Франции была достигнута договоренность, что по результатам контактов официального Берлина и Парижа с Москвой будут одобрены решения относительно возможных дальнейших шагов в нормандском формате, включая проведение телефонных конференций и личных встреч представителей Украины, Германии, Франции и России.

Как сообщалось, ранее Климкин провел телефонный разговор с российским коллегой Сергеем Лавровым, в котором призвал Россию повлиять на сепаратистов и прекратить эскалацию конфликта в зоне АТО.

Как сообщал Корреспондент.net, с инициативой провести безотлагательные консультации на уровне МИД Германии, Франции, Украины и России выступил президент Петр Порошенко в связи с обострением ситуации в зоне АТО. 

Напомним, сегодня утром в штабе АТО сообщили, что за минувшие сутки зафиксировано рекордное количество обстрелов. Кроме того, ночью состоялся бой у Старогнатовки, в результате которого погибли, по данным военных - один боец, по данным Правого сектора - семь.

Всплывающая война. Как Украина повторяет историю Грузии

Другие новости по теме

Призывали одуматься. В МИД рассказали о разговоре Климкина и Лаврова Призывали одуматься. В МИД рассказали о разговоре Климкина и Лаврова
Климкин призвал Россию повлиять на сепаратистов и прекратить эскалацию конфликта в зоне АТО.

Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки Россия инициирует встречу глав МИД нормандской четверки
Представители Украины, РФ, Франции и Германии могут встретится в ближайшие две недели.

Переговоры в Переговоры в "нормандском формате" состоятся на днях - МИД Франции
Во Франции анонсировали встречу глав МИД по Украине.

В Берлине заседают главы МИД В Берлине заседают главы МИД "четверки"
Главы МИД Франции. России, Германии и Украины встретились впервые за два месяца.

Лавров и Штайнмайер обсудили подготовку к встрече нормандской четверки Лавров и Штайнмайер обсудили подготовку к встрече нормандской четверки
Встреча состоится в Берлине в конце недели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: