ЕС поможет Украине набрать новых прокуроров

ЕС поможет Украине набрать новых прокуроров
ЕС поможет Украине провести тестирование и набор новых прокуроров
Для организации процесса проведения тестов Евросоюз выделит необходимые средства и профессиональную поддержку.

Евросоюз выделит необходимые средства и помощь специалистов для проведения всеукраинского конкурса по конкурентному найму руководителей местных прокуратур и их заместителей. Об этом говорится в сообщении Представительства ЕС в Украине.

Заместитель главы представительства Томас Фреллесен подтвердил готовность ЕС поддерживать "реорганизацию прокуратур и оптимизацию их человеческих ресурсов".

"Открытый, прозрачный и основанный на заслугах отбор глав местных прокуратур и их заместителей – ключевой элемент этой реформы. Ее результатом станет независимая и беспристрастная служба, которая укрепит способность Украины гарантировать соблюдение верховенства права и улучшит борьбу против коррупции", - подчеркнул Фреллесен.

В рамках реализации нового закона о государственной прокуратуре, который был положительно оценен Венецианской комиссией и вступил в силу 15 июля, впервые в истории украинских прокуратур их руководство (на местном уровне) будет наниматься путем открытой и конкурентной процедуры.

Открытый конкурс будет состоять, в частности, из таких тестов: на профессиональные знания и общие навыки; также будут проводиться психометрические тесты и индивидуальные интервью.

Подавать свои заявки на участие в конкурсе имеют право также действующие прокуроры. Однако у них не будет никаких преференций перед другими кандидатами.

Для организации процесса проведения тестов Евросоюз выделит необходимые средства и профессиональную поддержку в рамках финансируемого им проекта "Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине".

Ранее, президент Петр Порошенко подписал Закон "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины рамочной программе Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020". 

Это обещание. Европа откроет свои двери для Украины - Порошенко

Другие новости по теме

Порошенко подписал Закон о возобновлении деятельности военных прокуратур Порошенко подписал Закон о возобновлении деятельности военных прокуратур
Главную военную прокуратуру возглавляет заместитель главы ГПУ - Главный военный прокурор.

Евросоюз даст Украине 30 млн. евро на реформы Евросоюз даст Украине 30 млн. евро на реформы
Европейский Союз выделит Украине 30 млн. евро на проведение институциональных реформ

Порошенко ратифицировал участие Украины в программе ЕС Горизонт 2020 Порошенко ратифицировал участие Украины в программе ЕС Горизонт 2020
Соглашение должно поспособствовать расширению участия украинских научно-исследовательских организаций и университетов.

ЕС выделит Украине 116 млн. евро на дороги, чиновников и экологию
Евросоюз предоставит Украине 116 млн. евро на улучшение дорог, экологию и обучение украинских чиновников. Первый транш поступит летом, при условии, что официальный Киев выполнит все требования ЕС

Совет Европы выделит Украине 22 млн евро на реформы Совет Европы выделит Украине 22 млн евро на реформы
Совет Европы начинает реализацию трехлетнего Плана действий с целью поддержки европейской повестки дня Украины по проведению реформ в сфере прав человека, верховенства права и демократии. В его рамках Украине будет выделено 22 млн евро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: