Грузинский суд оставил в силе арест Саакашвили

Грузинский суд оставил в силе арест Саакашвили
Суд в Тбилиси оставил в силе арест Саакашвили
Саакашвили "арестован" по делу о разгоне митинга оппозиции в грузинской столице 7 ноября 2007 года.

Тбилисский городской суд в среду оставил в силе заочный арест экс-президента Грузии и нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом журналистам заявил адвокат Георгий Чивиашвили, сообщает "Интерфакс-Украина".

Саакашвили "арестован" по делу о разгоне митинга оппозиции в грузинской столице 7 ноября 2007 года.

По словам адвоката, такая же мера пресечения сохранена обвиняемым по этому делу бывшим мэру Тбилиси Гиге Угулаве, бывшему министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили и экс-главе Минобороны Грузии Давиду Кезерашвили.

Еще одному обвиняемому по этому делу, бывшему премьер-министру Вано Мерабишвили, мера пресечения пока не избрана, однако он находится в заключении по другому делу о превышении служебных полномочий, отметил юрист.

Вместе с тем Чивиашвили заявил, что "суд принял решение, не выслушав позиции защиты, что является нарушением закона".

Адвокат заявил, что это решение будет оспорено.

Саакашвили на родине находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями. Между тем, несмотря на неоднократные обращения грузинской прокуратуры в Интерпол, он не был объявлен в международный розыск.   Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно избрал для Саакашвили предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия. А 9 июля 2015 года в суде началось рассмотрение еще одного уголовного дела против экс-президента Грузии по обвинениям в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена, а ныне депутата парламента Валерия Гелашвили.
Грузия просит Украину задержать и экстрадировать Саакашвили

 

Другие новости по теме

Грузия повторно потребует объявить Саакашвили в международный розыск Грузия повторно потребует объявить Саакашвили в международный розыск
Саакашвили на родине находится во внутригосударственном розыске по ряду уголовных дел.

Суд в Грузии заочно арестовал Саакашвили Суд в Грузии заочно арестовал Саакашвили
Тбилисский городской суд удовлетворил требование главной прокуратуры Грузии.

Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск Грузия начала процедуру объявления Саакашвили в международный розыск
Прокуратура Грузии же обратилась в Интерпол об объявлении Саакашвили в розыск.

В Тбилиси начался суд по делу против Саакашвили В Тбилиси начался суд по делу против Саакашвили
Экс-президенту Грузии вменяют превышение полномочий и организацию избиения, тогда как экс-министру обороны заочно дали срок.

Суд Грузии оставил в силе приговор Саакашвили Суд Грузии оставил в силе приговор Саакашвили
Верховный суд Грузии оставил в силе приговор о превышении Саакашвили служебных полномочий на посту президента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: