Польша одобрила закон о малом пограничном движении с Украиной

Польша одобрила закон о малом пограничном движении с Украиной
Коморовский подписал изменения в закон о малом пограничном движении с Украиной
Было решено продлить срок пребывания на территории Польши для владельцев разрешений на МПД до 90 дней.

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон о ратификации протокола, изменяющего Соглашение о малом приграничном движении (МПД) с Украиной. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Польши.

"Было решено продлить срок пребывания на территории Польши для владельцев разрешений на МПД до 90 дней", - говорится в документе.

Кроме того, лиц, которые просят о выдаче второго и последующего разрешения на МПД, освободили от оплаты консульского сбора.

Также эти лица будут менше времени ожидать подачу заявления и смогут подавать документы в пунктах, что расположены в городах, где нет польских консульских учреждений.

Кроме того, отныне необязательно иметь медицинское страхование во время пребывания в пограничной зоне.

Дополнен также список административных единиц в пограничной зоне (3 – в Волынской и 1 – во Львовской областях), где действует МПР.

Изменения в соглашение о МПД были подписаны в декабре 2014 года в Варшаве президентами Польши и Украины – Брониславом Коморовским и Петром Порошенко.

Ранее, Украина в одностороннем порядке разрорвала соглашение о малом приграничном движении с Российской Федерации. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Польшу обеспокоил наплыв украинских нелегалов

Другие новости по теме

С 1 июля упростилось пересечение границы с Польшей
С сегодняшнего дня, 1 июля, вступило в силу соглашение о малом пограничном движении с Польшей, дающее возможность гражданам Украины из приграничных населенных пунктов пересекать границу по упрощенной процедуре

С 1 июля вступает в силу украинско-польское соглашение о местном приграничном движении
Соглашение между правительствами Украины и Польши о правилах местного пограничного движения вступает в силу 1 июля

Президент Польши хочет изменить конституцию страны
Президент Польши Бронислав Коморовский предложил внести изменения в конституцию страны, отражающие ее членство в Евро

Итоги 5 августа: Украина назвала главного идеолога конфликта в Донбассе Итоги 5 августа: Украина назвала главного идеолога конфликта в Донбассе
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Медведев подписал закон о Черноморском флоте в Крыму
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения с Украиной о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: