Российским спецназовцам объявят подозрение в подготовке войны в Украине

Российским спецназовцам объявят подозрение в подготовке войны в Украине
Российским ГРУшникам предъявят подозрение за развязывание вооруженного конфликта
Таким образом речь уже не идет о возможности обмена этих российских военнослужащих.

Задержанным российским спецназовцам Александру Александрову и Евгению Ерофееву будет предъявлено подозрение за подготовку и развязывания вооруженного конфликта (войны) на территории Украины. Об этом заявляют в Генпрокуратуре.

"Вследствие воплощения преступного плана гибридной войны на единый умысел были направлены как действия Вооруженных сил РФ, совершенные в прошлом году, так и действия представителей Вооруженных сил РФ Александрова и Ерофеева. Здесь единый умысел", - сказал заместитель генерального прокуратора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире "5 канала".

"В отношении них обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта".

Таким образом, Матиос дал понять, что не идет речь о возможности обмена этих российских военнослужащих.

Согласно Уголовному кодексу Украины, планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта (ст.437 УК Украины), а также участие в заговоре, направленной на совершение таких действий наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Напомним, российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи Счастья Луганской области 16 мая. На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти.

Российские власти неоднократно опровергали любое участие военных в конфликте на Донбассе. Вскоре после задержания Александрова и Ерофеева в Минобороны РФ их назвали бывшими военными и потребовали освобождения. То же самое в интервью на федеральном ТВ рассказали отец Ерофеева и супруга Александрова.

Российских спецназовцев могут обменять до суда

Другие новости по теме

В Минобороны удивлены информацией об обмене российских спецназовцев В Минобороны удивлены информацией об обмене российских спецназовцев
В Минобороны Украины заявили, что никакого обмена не было.

В СБУ опровергли обмен российских спецназовцев ГРУ В СБУ опровергли обмен российских спецназовцев ГРУ
Оба бойца в Украине ждут завершения расследования и суда, сообщили в спецслужбе.

Геращенко назвал условия обмена российских спецназовцев Геращенко назвал условия обмена российских спецназовцев
После максимально публично суда их можно обменять на Савченко и Сенцова, считает нардеп.

Задержанных спецназовцев РФ обменяли на украинских военных – российские СМИ Задержанных спецназовцев РФ обменяли на украинских военных – российские СМИ
Подробности спецоперации пока не разглашаются.

Российским спецназовцам продлили арест Российским спецназовцам продлили арест
Защита спецназовцев просит Вісший админсуд признать их военнопленными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: