Порошенко предлагает снимать кандидатов с выборов за подкуп избирателей

Порошенко предлагает снимать кандидатов с выборов за подкуп избирателей
Президент пригласил общественных экспертов присоединиться к обеспечению честных выборов
Также, по его мнению, должны быть изменены принципы формирования участковых избирательных комиссий.

Президент Петр Порошенко заявил о необходимости усиления ответственности за подкуп избирателей. Об этом он сказал во время встречи с экспертами гражданского общества по вопросам выборов.

Президент отметил, что выборы, которые состоялись 26 июня в 205-м избирательном округе в Чернигове, показали необходимость совершенствования избирательного законодательства.

Порошенко считает, что должна быть усилена ответственность за подкуп избирателей, а также предоставлена возможность судебной ветви власти реагировать на факты подкупа вплоть до снятия кандидата с выборов.

Также, по его мнению, должны быть изменены принципы формирования участковых избирательных комиссий.

Президент пригласил представителей общественности к обсуждению конкретных шагов, в частности законодательных, чтобы избежать нарушений на следующих выборах, в частности, на местных выборах 25 октября.

Порошенко отметил, что публично пообещал внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по итогам выборов в 205-м округе.

"Грубая циничная раздача гречки, игнорирование и "наезды" на правоохранительные органы. Отдельные кандидаты чувствовали свою безнаказанность. Мы все вместе должны не допустить таких вещей", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Уголовный кодекс Украины предусматривает довольно жесткие наказания для нарушителей избирательного законодательства, за вмешательство в процесс выборов.

Он напомнил, что осенью прошлого года подписал закон, который усиливает ответственность за подкуп избирателей. Но, отметил президент, практика показывает: одни санкции не останавливают нарушителей.

Во встрече с Порошенко приняли участие от Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, от Фонда избирательных систем IFES Денис Ковриженко, от "Интерньюз-Украина" и избирательной группы РПР Евгений Радченко, народный депутат Александр Черненко, а также заместитель главы Администрации президента Ростислав Павленко и представитель Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Напомним, 26 июля в Чернигове прошли довыборы в Верховную Раду Украины по 205-му округу. Главными соперниками на прохождение в парламент стали экс-глава аппарата Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан (кандидат от партии "Украинское объединение патриотов – "УКРОП") и кандидат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Березенко.
  205-й округ стал ареной многочисленных скандалов между кандидатами и их командами, которые обвиняли друг друга в нарушении закона в ходе предвыборной агитации, а также в массовом подкупе избирателей.    ЦИК приняла оригинал протокола окружкома №205 по довыборам в Раду

Другие новости по теме

Центризбирком обработал 100% протоколов на 205-м округе в Чернигове Центризбирком обработал 100% протоколов на 205-м округе в Чернигове
В Чернигове на довыборах в Раду лидерство осталось за Сергем Березенко. За него проголосовали 35,90% избирателей.

Порошенко назначил своим внештатным советником нардепа Березенко Порошенко назначил своим внештатным советником нардепа Березенко
Сергей Березенко был избран народным депутатом на довыборах в мажоритарном округе №205.

Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей Порошенко подписал закон об усилении ответственности за подкуп избирателей
В соответствии с законом, усилена уголовная ответственность за подкуп избирателя, участника референдума.

Опора назвала основные угрозы будущих выборов Опора назвала основные угрозы будущих выборов
Административный ресурс и подкуп избирателей могут стать основными угрозами для проведения конкурентных выборов в Верховную Раду Украины, сообщили в гражданской сети Опора.

КИУ: Подкуп на выборах-2012 побил все рекорды КИУ: Подкуп на выборах-2012 побил все рекорды
Во время проведения парламентских выборов был побит рекорд по количеству фактов подкупа избирателей кандидатами, сообщил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: