Евродепутаты в Киеве: Поддержка Украины и критика России

Евродепутаты в Киеве: Поддержка Украины и критика России

Делегация Европарламента провела в Киеве встречи с первыми лицами государства, а также с представителями общественности.

Посетившая Киев 23-24 июля делегация депутатов Европарламента подтвердила продолжение санкций в отношении России до полного выполнения Москвой минских мирных соглашений. Евродепутаты призвали Киев присоединиться к Международному криминальному суду, обеспечить права перемещенных лиц и пообещали украинцам безвизовый режим со странами ЕС в 2016 году.

Неотвратимость санкций

Во время своего визита в Киев евродепутаты были у украинской прессы нарасхват. Как до начала итогового брифинга в представительстве ЕС в Украине, так и по его окончании, члены делегации Европарламента охотно давали в коридорах интервью украинским телеканалам. Особенно открытым для общения с представителями СМИ был глава делегации Европарламента, председатель комитета по иностранным делам, депутат от Германии Эльмар Брок (Elmar Brok), с которым многие украинские журналисты знакомы еще со времен событий на Майдане, где евродепутат был частым гостем.

Открывая брифинг по итогам визита в Украину, Брок заявил, что санкции Евросоюза против России отменять никто не собирается. "Из отчетов ОБСЕ очевидно, что Россия продолжает поставлять оружие на восток Украины. Санкции против России со стороны наших стран будут ослаблены только в случае выполнения минских договоренностей", - заявил депутат.

Финансовая помощь Украине

По его мнению, большинство украинских проблем могли вообще не появиться без поддержки Россией сепаратистов в Донбассе и противозаконной аннексии Крыма. "Если бы не эта оккупация, процесс реформ в вашей стране происходил бы намного быстрее", - сказал Брок.

Он похвалил Киев за новые шаги в проведении судебной реформы и децентрализации власти. Евродепутат напомнил, что несмотря на кризис в Греции, ЕС выделяет Украине финансовую помощь, которая в четыре раза превышает помощь со стороны США. Накануне прибытия в Киев делегации Европарламента Украина уже получила первый транш в 600 миллионов евро в рамках европейского пакета макрофинансовой поддержки объемом 1,8 миллиарда евро.

В центре внимания - права человека

Европарламент настаивает на ратификации Украиной Римского устава и на присоединении к Международному уголовному суду, сказал председатель подкомитета Европарламента по правам человека Ричард Ховитт. Он подтвердил, что Европарламент будет и далее требовать соблюдения прав военнопленных и заложников. В частности, по его словам, евродепутаты продолжают настаивать на освобождении удерживаемой российскими властями украинки Надежды Савченко.

Особое внимание члены делегации уделили проблеме внутренне перемещенных лиц в Украине. Ховитт подчеркнул, что более миллиона внутренне перемещенных лиц сталкиваются в Украине с нарушением их прав. "Это такие права, как право на жилье, на свободу передвижения и другие. Мы призываем все украинские власти обеспечить соблюдение этих прав", - заявил депутат.

Эльмар Брок призвал смотреть на проблему шире и лечить "не симптомы, а саму болезнь", прилагая усилия к созданию условий для возвращения всех внутренне перемещенных лиц в свои дома. "Если они не смогут вернуться, это будет означать, что сепаратисты победили", - считает Брок.

Европейские приоритеты

Депутат сообщил, что отношения с Украиной являются одним из приоритетов Европарламента. И что законодательный орган ЕС, по просьбе украинской стороны, примет участие в наблюдении за местными выборами в Украине осенью этого года. "Выборы должны быть справедливыми и честными по всей территории Украины. Но я не думаю, что сепаратисты и оккупационные силы проведут свободные и справедливые выборы на востоке", - полагает Эльмар Брок.

Все участники брифинга заверили, что либерализация визового режима между ЕС и Украиной остается приоритетным вопросом. Эльмар Брок надеется на положительный отчет Еврокомиссии по безвизовому режиму до сентября текущего года. "Затем в Брюсселе до декабря будут дискуссии по этому поводу с тем, чтобы к 2016 году прийти к общему выводу", - спрогнозировал Брок.

Выборы на Донбассе приведут к обострению ситуации - Порошенко

Другие новости по теме

Депутат Европарламента пообещал Украине финансовую помощь Депутат Европарламента пообещал Украине финансовую помощь
Выступая на Майдане, глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок подтвердил готовность Евросоюза подписать соглашение с Украиной. ЕС может запретить въезд ответственным за избиения людей в Киеве.

Делегация Европарламента едет в Киев Делегация Европарламента едет в Киев
Официальная делегация из двенадцати членов Европарламента едет в Киев в субботу днем, 22 февраля.

ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок ЕС признает легитимность новой власти Украины - Брок
Страны Европейского союза признают легитимность власти, сформированной оппозицией, заявил 24 февраля журналистам Глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок.

ЕС предоставит Украине финпомощь в размере $18-20 млрд после формирования правительства - Брок ЕС предоставит Украине финпомощь в размере $18-20 млрд после формирования правительства - Брок
Европейский союз готов будет предоставить немедленную финансовую помощь Украине после формирования нового правительства, заявил в понедельник журналистам Глава комитета Европарламента по международным делам Эльмар Брок.

ЕС будет ждать решения по делу Тимошенко до 15 октября - депутат Европарламента ЕС будет ждать решения по делу Тимошенко до 15 октября - депутат Европарламента
ЕC будет ждать решения по делу лидера оппозиции Юлии Тимошенко до 15 октября, заявил сегодня председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок во время 10-й Ялтинской ежегодной встречи Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: