Страны НАТО толкают нас к гонке вооружений – Минобороны РФ

Страны НАТО толкают нас к гонке вооружений – Минобороны РФ
В России считают, что их провоцируют на гонку вооружений
Россия будет адекватно реагировать на усиление группировки НАТО в Европе, также отметили в оборонном ведомстве.

В Минобороны РФ считают, что страны НАТО провоцируют Россию на гонку вооружений. Об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, сообщает РИА Новости.

Таким образом он прокомментировал информацию о планах США разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor.

"Я считаю, что данное заявление надо рассматривать вкупе с другими заявлениями подобного рода, которые в последнее время делались часто. Так, несколько дней назад стали появляться сообщения о непонятно каких ракетах (американских), непонятно каких и размещаемых непонятно где, и о неких складах вооружений в странах Восточной Европы и Прибалтики. Ощущение такое, что наши коллеги из натовских стран толкают нас к гонке вооружений", - заявил Антонов.

Он также уточнил, что Россия будет адекватно реагировать на усиление группировки НАТО в Европе.

Ранее сообщалось, что США могут разместить в странах Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor в связи с угрозой со стороны России.

Также сообщалось о планах Вашингтона разместить тяжелые вооружения в странах Балтии, а также в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии в качестве меры устрашения для предотвращения агрессии со стороны России. Официального подтверждения этой информации, однако, пока не прозвучало.

Россия уже предупредила, что размещение тяжелой военной техники и тысяч солдат в Восточной Европе стало бы нарушением Основополагающего акта НАТО - Россия от 1997 года. Этот документ запрещает дислокацию тяжелой техники в восточноевропейских странах на постоянной основе.

В России на возможное размещение бронетехники США в Восточной Европепригрозили ракетными комплексами Искандер.

В России создали Воздушно-космические силы

Другие новости по теме

В Германии предостерегли США от размещения танков в Восточной Европе В Германии предостерегли США от размещения танков в Восточной Европе
От дислокации тяжелой военной техники в Восточной Европе предостерегла США немецкая оппозиционная партия "Союз 90/"зеленые".

США хотят разместить в Европе истребители пятого поколения США хотят разместить в Европе истребители пятого поколения
В Пентагоне также призывают союзников по НАТО увеличить военные расходы.

США перебросили в Европу истребители F-22 США перебросили в Европу истребители F-22
Четыре истребителя будут базироваться на авиабазе Шпангдалем на западе Германии.

США разместят военную технику в шести странах ЕС США разместят военную технику в шести странах ЕС
250 танков, единиц бронетехники и других вооружений разместят в Эстонии, Латвии, Литве, Болгарии, Румынии, Польше и частично ФРГ.

Россия пригрозила Искандерами в ответ на танки США в Европе Россия пригрозила Искандерами в ответ на танки США в Европе
В Минобороны РФ сочли размещение тяжелой боетехники США в Восточной Европе "самым агрессивным шагом со времени холодной войны".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: