В Госдуме назвали условие дешевого газа: на русский язык Кремль не купишь

В Госдуме назвали условие дешевого газа: на русский язык Кремль не купишь



Фото: REUTERS

Депутат Госдумы России Сергей Марков заявил, что Украина может добиться снижения цены на российский газ только после решения некоторых экономических вопросов.
«Раньше, пять лет назад, мы очень хотели консорциума, чтобы не вкладывать миллиарды в обходные потоки. Однако сейчас эти миллиарды уже вложены. Если Украина станет союзником России на мировом рынке, то цена будет снижена, а если мы останемся конкурентами, то зачем нам спонсировать экономику Украины?», - отметил депутат, подчеркнув, что прямого понижения цены на газ, что означает субсидирование экономики, не будет.

«Россия субсидирует экономику Беларуси, поскольку эта страна является членом Таможенного союза и ЕЭП. В таком случае России выгодно, чтобы Беларусь не скатилась в кризис. То есть, чем более союзнической является экономика страны, тем это более выгодно России», - приводит его слова УНИАН.

Однако Марков заявил, что Россия готова снизить цену на газ за счет увеличения своей прибыли в Украине.

«Предположим, РФ уменьшает на 100 млн. долл. в год траты Украины на газ, но за счет других решений Москва получает свою прибыль на 200 млн. долл. Это - возможность продавать газ украинским потребителям напрямую или какие-то другие договоренности, причем не обязательно в газовой сфере», - сказал депутат ГД, добавив, что суммы уступок Украине и убытков России будут эквивалентны.

Марков уверен, что президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров думают не столько о цене на газ, сколько о совместных экономических проектах по получению прибыли, с помощью которой можно будет решить проблему высокой цены на газ.

Депутат отметил, что заинтересованность России и Евросоюза в газотранспортном консорциуме составляет по 10%, а Украины – 80%.

Он также выразил уверенность, что Россия не согласится понизить цену на газ в обмен на предоставление русскому языку статуса государственного.

Напомним, сегодня в Москве прошли украинско-российские газовые переговоры относительно перевода двустороннего сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе в русло равноправного партнерства.

Другие новости по теме

В Госдуме назвали условие дешевого газа: русский язык не будет разменной монетой
Депутат Госдумы России Сергей Марков заявил, что Украина может добиться снижения цены на российский газ только после решения некоторых экономических вопросов.

Янукович едет в Москву за дешевым газом в обмен на Черноморский флот, русский язык и отказ от НАТО
Главным вопросом завтрашнего визита в Москву президента Украины Виктора Янукович станут переговоры по пересмотру заключенных правительством Юлии Тимошенко газовых контрактов

Россия согласилась снизить цену на газ для Украины
Россия согласилась на условия Украины относительно цены на поставку газа

Украина намерена заставить Россию снизить цену на газ, но в суд обращаться не будет - Янукович Украина намерена заставить Россию снизить цену на газ, но в суд обращаться не будет - Янукович
Украина будет сокращать закупки дорогого российского газа и пытаться снизить его стоимость, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам.

Тигипко назвал «нашу» цену на российский газ
Оптимальная цена российского газ для Украины - 230-240 долларов за тысячу кубометров




#1 написал: Margie (2 мая 2011 11:54)

Гости
AFAICT you've cvoeerd all the bases with this answer!
[цитировать]

Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: