Тимошенко и Янукович вырастили себе конкурентов на местные выборы

Тимошенко и Янукович вырастили себе конкурентов на местные выборы




На предстоящих выборах в местные органы власти могут появиться новые политические проекты, которые станут реальной альтернативой нынешней фактически двухпартийной системе.
Так прокомментировал перспективы проведения местных выборов осенью текущего года  директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Местные выборы, несомненно, существенным образом модернизируют политическую систему. Вполне можно прогнозировать разбавление консервативной двухпартийной модели альтернативными политическими проектами, вышедшими из регионов на всеукраинский уровень. Как минимум, можно говорить о потере перспективы для партий так называемого вождистского типа, которые уйдут под давлением идеологических проектов. Это равным образом касается и БЮТ, и Партии регионов – они вынуждены будут модернизироваться, поскольку вести всю кампанию усилиями Юлии Тимошенко или Виктора Януковича уже будет невозможно»,- приводит его слова УНИАН.

«В недрах самих партий появятся политики, которые разделят и груз ответственности, и бремя власти лидеров. Возможно, именно такие политики как Сергей Соболев, Наталия Королевская, Владимир Бондаренко, Юрий Мирошниченко, Нестор Шуфрич попытаются разыграть карту альтернативной идеологической силы»,- допустил эксперт.

Кулик убежден, что основные политические силы будут вынуждены измениться, как идеологически, так и структурно.

«Как в случае с победой В.Януковича, так и в контексте поражения Ю.Тимошенко БЮТ и ПР вынуждены будут модернизироваться, выталкивая на роль спикеров молодых и перспективных политиков, способных как вести диалог с избирателем в режиме митинга, так и заниматься конструктивной деятельностью в рамках правительства. В противном, случае именно такие общественные деятели станут основной для политической силы, которая попытается наконец-то ответить на общественный запрос относительно «новых лиц» в украинских идеологических реалиях», - подчеркнул Кулик.

Напомним, Верховная Рада отменила решение о назначении выборов в местные органы власти на 30 мая 2010 года.

На минувшей неделе в парламенте было зарегистрировано постановление о проведении местных выборов 7 ноября текущего года.

Другие новости по теме

Регионалы устраняют конкурентов на местных выборах,- эксперт
С помощью нового закона о местных выборах Партия регионов хочет избавиться от потенциальных конкурентов на предстоящих выборах в местные органы власти

Украинцы откажутся от традиционных партий,- эксперт
Замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что на выборах в местные органы власти альтернативные традиционным партиям политические проекты могут набрать от 15% до 25% голосов

Региональные силы могут проиграть местные выборы,- эксперт
Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов полагает, что если местные выборы будут проходить по новой избирательной системе, то третьи, четвертые и пятые силы не пройдут в местные советы

Яценюк и Тигипко рискуют остаться без своего электората,- эксперт
Сотрудничество лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка и председателя «Сильной Украины» Сергея Тигипко с Партией регионов может кардинально переформатировать запрос общества на новые лица в политике.

Регионалы предложили дату местных выборов и мажоритарную систему
Депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк внес в Верховную Раду проект постановления о проведении выборов в местные органы власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: