Москаль обнародовал список из 65 преступлений Айдара

Москаль обнародовал список из 65 преступлений Айдара
Айдар обвинили в 65 преступлениях в зоне АТО
Соответствующий перечень преступлений глава Луганской области передал в Генпрокуратуру и МВД.

Глава Луганской области Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных добровольцами батальона Айдар в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

Согласно сообщению, часть из этих "добровольцев" не была официально оформлена в батальоне, при том что тогдашний комбат Айдара Сергей Мельничук предоставил им оружие.

"С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть масса фактов похищений, вымогательств, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО", - сообщил Москаль.

Он отмечает, что, как правило, эти преступления совершены так называемыми добровольцами, которые получили от Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки Айдара, но по документам в батальоне не значились.

"Я еще раз подчеркиваю, что часть Айдара действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне. В перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и тому подобное", - сообщил Москаль.

Он потребовал расследовать обнародованные факты преступлений.


Как ранее сообщалось, милиция ищет бойцов батальона "Айдар" Андрея Лебедя, а также Александра Синельникова в связи с захватом одного из крупнейших хлебзаводов на контролируемой Украиной территории Луганской области.

Об этом свидетельствует ответ начальника МВД в Луганской области Анатолия Науменко на запрос главы ОГА Геннадия Москаля. Документ Москаль обнародовал на своем сайте.

Напомним, еще в начале апреля Москаль обратился в Генштаб и Минобороны с просьбой принять решительные меры для разблокирования ООО УкрВереск в пгт Петровка Станично-Луганского района, захваченный, по его словам, представителями батальона Айдар.

Другие новости по теме

Комбат Айдара: Мы заминировали ТЭС, при прорыве грохнем Комбат Айдара: Мы заминировали ТЭС, при прорыве грохнем
Командир добровольческого батальона Айдар Сергей Мельничук заявил о минировании Луганской тепловой электростанции, расположенной в городе Счастье.

В батальоне Айдар заявляют, что у его бойцов в Харьковской области забрали оружие В батальоне Айдар заявляют, что у его бойцов в Харьковской области забрали оружие
Оперативная группа, состоявшая из сотрудников СБУ, ГАИ и людей с нашивками расформированного спецподразделения МВД Беркут, задержали бойцов батальона Айдар в Харьковской области и изъяли у них оружие, тепловизор и деньги, - заявляет командир группы быстрого реагирования батальона Айдар.

Москаль обвинил Москаль обвинил "Айдар" в подготовке вооруженных провокаций в Киеве
Банда под руководством айдаровца готовила оружие для отправки в Киев, утверждает Москаль.

Бойцы Айдара жалуются, что их разоружили украинские силовики Бойцы Айдара жалуются, что их разоружили украинские силовики
В Харьковской области у батальона изъяли не только оружие, но и деньги с амуницией, утверждают бойцы.

Бойцы батальона Айдар напишут рапорты на увольнение, но продолжат воевать - комбат Бойцы батальона Айдар напишут рапорты на увольнение, но продолжат воевать - комбат
Батальон Айдар намерен воевать с помощью оружия, захваченного у сепаратистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: