Климкин: Порошенко намерен посетить Японию в этом году

Климкин: Порошенко намерен посетить Японию в этом году
В начале июня планируется визит в Украину японского премьер-министра Синдзо Абэ
Президент Украины Петр Порошенко рассматривает возможность визита в Японию в 2015 году.

Об этом сообщил в интервью японскому агентству Киодо министр иностранных дел Павел Климкин. "Хотелось бы, чтобы до конца года визит в Японию состоялся", — цитирует Климкина агентство Киодо.

В начале июня планируется визит в Украину японского премьер-министра Синдзо Абэ, после чего будет принято решение о сроках и повестке дня визита Порошенко в Токио.
По словам Климкина, Украина хочет развивать отношения с Японией, в том числе сотрудничество по ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и на станции "Фукусима-1", а также экономическое сотрудничество.

Как передает Киодо, глава МИД Украины также заявил, что Киеву "необходима солидарность Японии в сопротивлении агрессии России".

Агентство отмечает, что в нынешнем году Япония также надеялась принять у себя с визитом президента РФ Владимира Путина и попытаться добиться прогресса в обсуждении территориального вопроса относительно Южных Курил. В России, как предполагает Киодо, недовольны визитом Абэ в Украину, а если Порошенко посетит Японию раньше Путина, то это вызовет раздражение Москвы и визит российского президента может быть отложен. "Япония вынуждена принимать сложное решение", — отмечает Киодо.

Ранее Япония и Евросоюз по итогам саммита в Токио распространили совместное заявление, в котором призвали выполнять минские договоренности по Украине и пообещали никогда не признавать присоединение Крыма к России.

Климкин пригласил Папу Франциска посетить Украину

Другие новости по теме

СМИ: Япония отозвала приглашение Путину СМИ: Япония отозвала приглашение Путину
Японский премьер-министр Синдзо Абэ передумал приглашать российского президента Владимира Путина осенью этого года, поэтому теперь госвизит политика может быть отложен на весну 2015 года или на еще более позднее время, сообщает "Киодо".

Порошенко пригласил Императора Японии посетить Украину Порошенко пригласил Императора Японии посетить Украину
Президент выразил благодарность Японии за политическую поддержку и солидарность с Украиной.

Обама посетит Японию в конце апреля Обама посетит Японию в конце апреля
Поездка Обамы состоится на фоне напряженности в отношениях между Японией и Китаем.

Премьер-министр Японии планирует в июне посетить Украину Премьер-министр Японии планирует в июне посетить Украину
Синдзо Абэ рассчитывает посетить Украину на пути в Германию.

Япония расширит санкции против России Япония расширит санкции против России
О намерении расширить санкции против России объявила Япония. Рассматривается возможность переноса визита в Токио президента России Владимира Путина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: