Беларусь - ЕС: Диалог Минска и Брюсселя постепенно налаживается

Беларусь - ЕС: Диалог Минска и Брюсселя постепенно налаживается

Минск и Брюссель медленно движутся навстречу друг другу.

"Беларусь и ЕС: новая повестка дня?" - название одной из панелей прошедшей 28-29 мая в Минске международной конференции "Минск после Риги: форум о реформах, или как Беларуси адаптироваться и развиваться в новых региональных контекстах".

Дипломаты, представители академического и экспертного сообщества и ряда международных организаций в ходе панельных дискуссий и в кулуарах обсудили, почему необходимы новые форматы сотрудничества Беларуси и ЕС и что можно делать для их реализации.

Почему меняются отношения Минска и Брюсселя?

"Новые варианты взаимодействия РБ и ЕС обсуждаются, потому что прежними не удовлетворены обе стороны. Если просто ждать, кто первым сделает шаг навстречу и при этом ничего не делать, можно ждать вечность", - сказал в интервью DW временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Рудольф Ришар.

Тональность в отношениях изменилась в связи с изменением восприятия Беларуси Евросоюзом, а также из-за изменившейся геополитической обстановки в регионе, считает старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов. "Беларусь - единственная страна-участница "Восточного партнерства", где нет территориальных споров и конфликтов с соседями", - отметил он.

Добавило позитива и участие Минска в качестве площадки для урегулирования конфликта на Украине, отметил в интервью DW Юрис Пойканс, посол по особым поручениям МИД Латвии, председательствующей сейчас в ЕС. Правда, по этому поводу, учитывая заявления президента Лукашенко о готовности подставить плечо России, Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Рудольф Ришар заметил: "Хорошо быть на перекрестке, но сидеть долго на шпагате неудобно".

"Политика маленьких шагов" в действии

Евросоюз очень заинтересован в улучшении отношений с Беларусью, он хочет устойчивого роста и развития, потому что основан на устойчивых ценностях, так начал свое выступление на панельной дискуссии Рудольф Ришар. Диалог Минска и Брюсселя медленно и постепенно налаживается, а уровень взаимного недоверия имеет тенденцию к снижению, отметил европейский дипломат.

На его взгляд, "политика маленьких шагов" работает, их результат становится заметнее и порождает желанную устойчивость. Вместе с тем Ришар отметил, что это требует очень больших усилий каждой стороны и тех, кто еще не убежден, что путь выбран правильный, стоит в этом убедить.

"Технические проекты были и будут, мы подписали договор о сотрудничестве по механизму раннего предупреждения энергетических кризисов в рамках Рижского саммита, идут переговоры по программе мобильности, по облегчению визовых процедур. Мы собираемся возобновить диалог по правам человека между ЕС и РБ, а дальше - посмотрим, что можно на этом построить и как сотрудничать", - отметил Рудольф Ришар.

Минск рассчитывает на дальнейшее сближение

О расширении взаимодействия с ЕС говорил и представитель МИД Беларуси Денис Сидоренко. "После Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" в 2013 году открылся ряд принципиально новых треков взаимодействия, а сейчас интенсифицировались отраслевые диалоги между белорусскими профильными ведомствами и Еврокомиссией, в частности по вопросам экологии, экономики, финансов", - отметил белорусский чиновник. Успешно развивается, по его словам, и сотрудничество по линии международной технической помощи в рамках ежегодных трансграничных программ европейского инструмента соседства.

Сидоренко заверил, что Минск "искренне рассчитывает на расширение процесса сближения, возможность совместно формировать позитивную повестку дня на будущее и выйти на качественно иной уровень отношений с ЕС".

Проблемы в сфере прав человека сохраняются

Вместе с тем, и об этом говорили на конференции многие, взаимодействие не значит, что ЕС оставил в стороне проблемы с правами человека в Беларуси. "Остаются санкции, будет обсуждение резолюции в Совете ООН по правам человека, вопрос о политзаключенных постоянно обсуждается с белорусскими властями", - сказал в интервью DW Рудольф Ришар.

"Одно другому не мешает, - подчеркнул он, - мы видим положительный эффект взаимодействия, появилась возможность обсуждать проблемы, в частности, еще год назад невозможно было бы проведение в Минске такой представительной конференции, на которой мы сегодня с вами присутствуем".

Самая большая сложность, по мнению представителя ЕС, заключается в том, чтобы, с одной стороны, добиться успехов в техническом и экономическом сотрудничестве, а с другой, - в сфере соблюдения прав человека в Беларуси. "В последнем пункте я не вижу улучшений", - констатировал Ришар.

Как выйти на структурированный диалог?

Необходимость новых подходов к выстраиванию политики ЕС и РБ связана с отсутствием базы: не подписан основополагающий договор о сотрудничестве, без которого формально невозможны многие процедуры, считает Юрис Пойканс, посол по особым поручениям МИД Латвии, председательствующей сейчас в ЕС.

"Нам нужно выходить на более структурированный политический диалог", - убежден дипломат. Прогресс на практике уже сейчас, по его определению, - "нормальный, есть конкретный результат: плата за шенгенские визы для белорусов скоро снизится с 60 евро до 35". Рассуждая о вариантах выхода на подобный диалог, Пойканс, как и его коллеги, также подчеркнул: "вопрос прав человека и как минимум освобождения политзаключенных - стержневой в наших отношениях".

Белорусский политолог-международник Андрей Федоров не усматривает ничего нового в сегодняшней повестке дня ЕС и Беларуси. В его понимании большинство проблем обсуждаются уже несколько лет. "Несмотря на то, что решение каких-то технических и экономических вопросов замаячило на горизонте, рано или поздно и они упрутся в стену. Если не будет сдвигов с правами человека, то вряд возможно снятие санкций против белорусских официальных лиц", - заключает эксперт.

Минск поддержал декларацию саммита Восточного партнерства "с оговоркой"

Другие новости по теме

Эксперт ООН: За год ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась Эксперт ООН: За год ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась
Спецдокладчик ООН по Беларуси Харашти считает, что ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась. Он заявил о стремлении Минска контролировать все сферы жизни общества.

Лукашенко: не понимаю, чего хочет от Беларуси Европейский союз
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что «больше чем разочарован» политикой Евросоюза в отношении Беларуси

Беларусь сняла ограничения на американских дипломатов Беларусь сняла ограничения на американских дипломатов
Официальный Минск снял ограничения на количество американских дипломатов в Беларуси, заявили в МИД страны.

МВФ готов кредитовать Беларусь, - Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках новых программ

Минск поддержал декларацию саммита Восточного партнерства Минск поддержал декларацию саммита Восточного партнерства "с оговоркой"
Программа Восточное партнерство "находится на разломе", убежден глава МИД Беларуси.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: