В Тернополе провели вече «Долой табачников!»

В Тернополе провели вече «Долой табачников!»



Студенческая акция за отставку Дмитрия Табачника
Фото: UNIAN

В Тернополе возле памятника Тарасу Шевченко состоялось вече «Долой табачников!»
Инициаторами вече выступили представители 30-ти общественных организаций, творческой интеллигенции, научных работников и учителей.
На заседании Координационного совета общественных организаций при председателе областного совета они решили выразить свою позицию по поводу назначения министром образования и науки Украины Дмитрия Табачника.
Как сообщает УНИАН, участие в вече также принял председатель областного совета Алексей Кайда. Выступающие выразили возмущение кадровыми назначениями в новом Кабинете министров, наибольшее же невосприятие у собравшихся на вече вызвала личность Табачника.
В своей речи Кайда отметил, что облсовет уже принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и Верховной Раде с требованием уволить Табачника с должности министра. «Мы должны откровенно выражать свою националистическую позицию. Только в том случае, когда это сделает каждый из нас, мы сможем построить правдиво украинскую Украину», – отметил Кайда.
Участники вече скандировали «Долой Табачника!». В завершение акции ветераны ОУН-УПА и представители молодежных организаций пообещали и в дальнейшем прибегать к акциям протеста, пока Табачник не будет уволен с должности.
Напомним, 11 марта известный своими украинофобскими заявлениями в СМИ Табачник был назначен на должность министра образования и науки Украины, что вызвало резкий протест со стороны оппозиционных сил. На следующий день после назначения в парламенте был зарегистрирован проект постановления об увольнении Табачника, инициированный депутатской группой «За Украину!».

Другие новости по теме

Если бы Табачника не было, его стоило бы придумать, - эксперт
Председатель правления Центра прикладных технологий «Пента» Владимир Фесенко убежден, что отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки не будет

Замминистра образования подал в отставку из-за Табачника
Заместитель министра образования и науки Павел Полянский подал в отставку

Блок Литвина и коммунисты не дали Раде уволить Табачника
В Верховной Раде не нашлось достаточного количества голосов для отставки Дмитрия Табачника с поста министра образования и науки.

Томенко: теперь отставка Табачника маловероятна
После вчерашних кадровых назначений в Министерстве образования и науки маловероятно, что в Верховной Раде найдется достаточное количество депутатов, которые проголосуют за отставку Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки

НУ-НС снова инициирует отставку Табачника
Народный депутат от НУ-НС Вячеслав Кириленко предложил уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: