Беларусь присоединилась к Болонскому процессу

Беларусь присоединилась к Болонскому процессу
Участие Беларуси в Болонском процессе поможет ускорить внедрение европейского опыта реформирования образования
Беларусь вступила в Европейское пространство высшего образования "авансом" - при условии выполнения ряда требований.

Беларусь присоединилась к Болонскому процессу и вступила в Европейское пространство высшего образования (ЕПВО). Об этом было объявлено в четверг, 14 мая, в Ереване на Конференции министров образования стран ЕПВО и форуме по Болонской политике.

Министр образования Беларуси Михаил Журавков считает присоединение к Болонскому процессу "важным и ответственным шагом в развитии национальной системы образования, отражающим высокий уровень белорусской системы образования", передает агентство "Белапан". В то же время министр отметил, что этот шаг означает для Беларуси необходимость решения масштабных задач по развитию и обновлению образовательной системы в стране.

Во время дискуссии о присоединении Беларуси министры образования Норвегии, Швеции, Нидерландов и Исландии заявили о необходимости выполнения Беларусью ряда обязательных условий по присоединению к Болонскому процессу. Представитель Исландии, в частности, подчеркнул: "Дорожная карта" - не предложение, а требование, которое должно быть выполнено. Мы должны внимательно следить за происходящим в Беларуси, соблюдаются ли там академические свободы, принципы мобильности и в целом права человека".

В Болонский процесс - авансом

Эксперт белорусского общественного Болонского комитета, профессор философии Владимир Дунаев разделяет озабоченность стран-участников ЕПВО. Комментируя для DW принятое в Ереване решение, он назвал приглашение Беларуси в Болонский процесс авансом. "Работа по присоединению шла с 2012 года, но пока так и не выполнено ни одно из условий готовности к болонским трансформациям в том, что касается студенческих свобод, университетской автономии и академических ценностей", - отметил Дунаев.

В то же время, по его словам, участие Беларуси в Болонском процессе поможет ускорить внедрение европейского опыта реформирования образования, "все зависит от того, насколько власти будут выполнять взятые на себя обязательства".

Болонский процесс - сближение и гармонизации систем высшего образования стран Европы и создания единого Европейского пространства высшего образования. Добровольный процесс создания ЕПВО был оформлен документально в Болонье (Италия) 19 июня 1999 года представителями 29 государств. Теперь к Болонскому процессу присоединились 47 стран из 49, в том числе, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина и Россия, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы 1954 года.

Другие новости по теме

Янукович потребовал от Табачника ускорить модернизацию образования Янукович потребовал от Табачника ускорить модернизацию образования
Президент Виктор Янукович требует от министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника ускорить модернизацию системы образования.

Министр образования Беларуси предложил обязать граждан владеть русским и белорусским языками Министр образования Беларуси предложил обязать граждан владеть русским и белорусским языками
Министр образования Беларуси Сергей Маскевич считает, что граждане страны обязаны владеть русским и белорусским языками на уровне среднего базового образования.

В Астане обсудят единый учебник истории для стран СНГ
На первом съезде учителей и работников системы образования государств СНГ в Астане будет обсуждаться вопрос создания единого школьного учебника по истории стран СНГ

Президент подписал закон о высшем образовании Президент подписал закон о высшем образовании
Новый закон определяет основы модернизации высшего образования в Украине.

Полохало: Отказаться от Болонской системы значит отречься от Европы
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало критикует заявления вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко о возможном отказе от Болонской системы образования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: