СНБО одобрил Стратегию нацбезопасности и обороны до 2020 года

СНБО одобрил Стратегию нацбезопасности и обороны до 2020 года
На заседании СНБО с участием Порошенко утвердили стратегию Нацбезопасности
Стратегия нацбезопасности является основным документом государства в сфере оборонного планирования.

На заседании СНБО в среду Совет одобрил Стратегию национальной безопасности до 2020 года, который является основным документом государства в сфере оборонного планирования, сообщает пресс-служба ведомства.

"Главное в стратегии – создание новой системы обеспечения национальной безопасности и обороны, способной гарантировать государственный суверенитет и территориальную целостность Украины от всего комплекса возможных угроз, прежде всего, от вооруженной агрессии", - говорится в сообщении.

Согласно информации, Стратегия рассчитана на реализацию до 2020 года приоритетов политики национальной безопасности, а также реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциацией между Украиной и ЕС, и Стратегией стабильного развития "Украина-2020".

"Также СНБО рассмотрел по усилению обороноспособности государства и принятия дополнительных мер для ее обеспечения. Тщательно проанализированы военные угрозы и возможные сценарии развития ситуации, отработаны оперативные меры по противодействию военной агрессии", - сказано в сообщении.

Кроме того, на заседании было принято решение по развитию потенциала и системы управления оборонно-промышленного комплекса, обеспечения Вооруженных сил и Национальной гвардии современным вооружением и военной техникой отечественного производства, усовершенствования ракетных технологий.

"Создана межведомственная комиссия по вопросам оборонно-промышленного комплекса (рабочий орган СНБО)". – сообщили в пресс-службе.

Согласно информации, также на заседании принято решение разработать и ускорить законодательное обеспечение в сфере усиления борьбы с преступностью, в частности, закона "О национальной полиции".

"Комплекс неотложных мер по борьбе с преступностью прежде всего будет направлен на предупреждение и расследование особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия, таких как умышленные убийства, бандитизм, незаконное лишение свободы, рейдерство", - сказано в сообщении.

СНБО на заседании заслушал доклад главы МВД Арсена Авакова по поводу состояния расследования резонансных дел.

Как сообщалось, 9 апреля секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов, представляя разработанный СНБО проект Стратегии национальной безопасности страны, очертил основные грозы для государства и приоритеты внутренней внешней политики государства.

Представляя в Киеве проект Стратегии национальной безопасности страны, Турчинов заявил, что она, среди прочего, "относит к основным угрозам агрессивную политику России". Кроме этого к угрозам относятся коррупция и неэффективная система госуправления, экономический кризис, ограниченный финансовые ресурс государства и снижение уровня жизни населения.

Турчинов заявил, что, согласно проекту Стратегии, Украина рассматривает Европейскую и Евроатлантическую интеграцию как приоритетное направление своей внешней и внутренней политики.

"Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - прокомментировал он.

Как отметил Турчинов "главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с Соединенными Штатами, как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве". "Украина стремиться к развитию отношений и партнерства с Великобританией, Польшей, а также с Канадой, Австралией, Японией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Румынией, Молдовой, Грузией – странами, которых Украина считает своими надежными союзниками. Партнерство с Германией и Францией, государствами ЕС и НАТО, которые предоставляют существенную помощь Украине, являются также приоритетными", - сказал секретарь СНБО.

Он также заявил, что власти Украины работают над возобновлением ракетной защиты. "Основное внимание уделяется возобновлению ракетного щита Украины. Такая работа осуществляется без нарушения наших международных обязательств", - сказал Турчинов, однако при этом не стал детализировать проводимые в этом направлении работы.

В этом контексте секретарь СНБО также проинформировал, что власти работают над созданием системы аэрокосмической разведки.

 

Другие новости по теме

Турчинов представил Стратегию нацбезопасности Турчинов представил Стратегию нацбезопасности
Глава СНБО очертил угрозы Украине и приоритеты в политике страны.

Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины
Президент утвердил решение СНБО от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины.

Украина восстанавливает свои позиции на мировом рынке вооружений - СНБО Украина восстанавливает свои позиции на мировом рынке вооружений - СНБО
В СНБО обещают обеспечить надежным современным и качественным оружием украинских военных.

СНБО утвердил гособоронзаказ на 2016 год СНБО утвердил гособоронзаказ на 2016 год
Кабмину Украины поручено до 29 февраля утвердить программы развития вооружения и развития ОПК до 2020 года.

СНБО единогласно одобрил законопроект Януковича
Совет национальной безопасности и обороны Украины единогласно поддержал проект закона «О принципах внутренней и внешней политики», предложенный президентом Украины Виктором Януковичем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: