Для Гаагского трибунала собрали материалы против ЛДНР и России

Для Гаагского трибунала собрали материалы против ЛДНР и России
Украина снова грозит России и сепаратистам международным судом
В Украине обвиняют руководство РФ и ЛДНР в преступлениях против человечности и военных преступлениях.

Генеральная прокуратура Украины подготовила и передала в Кабмин обобщенные материалы аналитического характера о совершении начиная с 20 февраля 2014 преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России, а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что "собрать необходимые материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в Международный уголовный суд о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан", поручила Верховная Рада 4 февраля.

"Во исполнение указанного постановления Генеральной прокуратурой Украины в пределах компетенции подготовлены обобщенные материалы аналитического характера о совершении начиная с 20 февраля 2014 совокупности преступлений, подпадающих под нормы статей 7, 8 Римского Устава (преступлений против человечности и военных преступлений)", - говорится в сообщении.

В украинском надзорном ведомстве проинформировали, что вышеупомянутые материалы в четверг, как и было обещано руководством Генеральной прокуратуры, направленные в Кабинет министров для их дальнейшей обработки и решения вопроса о направлении в Международный уголовный суд.

Напомним, Верховная Рада 4 февраля приняла постановление № 145-VIII, которым приняла заявление "О признании Украиной юрисдикции Международного уголовного суда о совершении преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций ДНР и ЛНР, которые привели к особо тяжким последствиям и массового убийства украинских граждан.

Этим постановлением, среди прочего, парламент поручил Кабмину и Генпрокуратуре собрать соответствующие материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в Гаагский трибунал.

В начале апреля Верховная Рада обратилась в Гаагский трибунал с требованием привлечь руководство России, ДНР и ЛНР к ответственности за преступления против человечности.

27 января парламент признал Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР - террористическими организациями. 

Другие новости по теме

ООН впервые обвинила Асада в военных преступлениях в Сирии ООН впервые обвинила Асада в военных преступлениях в Сирии
У ООН есть "существенные доказательства" вины высокопоставленных представителей сирийского режима и самого президента Башара Асада в совершении преступлений против человечности и военных преступлений.

МУС: В Ливии совершались преступления против человечности
Международный уголовный суд (МУС) выявил факты преступлений против человечности в Ливии

Украина может обратиться в Гаагский трибунал по факту убийств в центре Киева Украина может обратиться в Гаагский трибунал по факту убийств в центре Киева
Верховной Раде предлагают подать заявление в Международный уголовный суд по фактам преступлений, совершенных во время противостояний в центре Киева, сообщается на официальном сайте ВР, в понедельник, 24 февраля.

Европарламент подал иск в Гаагский трибунал на Россию – Минюст Европарламент подал иск в Гаагский трибунал на Россию – Минюст
Министр Петренко сообщил, что подача иска стала возможной, после уведомления Евросовета об оккупации РФ Крыма и части Донбасса.

ООН установила факты преступлений против человечности в КНДР ООН установила факты преступлений против человечности в КНДР
Комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Северной Корее установила факт совершения в стране преступлений против человечности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: