Опубликовано итоговое заявление саммита Украина-ЕС

Опубликовано итоговое заявление саммита Украина-ЕС
В Киеве прошел саммит Украина-ЕС
Минские соглашения должны выполняться, реформы продолжаться, а ЗСТ больше откладываться не будет.

Вступление в силу Зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом должно произойти с 1-го января 2016 года, говорится в совместном заявлении президентов по итогам саммита Украина – ЕС в понедельник в Киеве, опубликованном на сайте президента Украины.

"Лидеры поприветствовали подписание и начало временного применения отдельных частей Соглашения об ассоциации и прогресс в подготовке к временному применению ЗСТ с 1-го января 2016 года. Они отметили важность скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации странами-членами ЕС в соответствии с их внутренними процедурами", - сказано в заявлении.

При этом участники саммита отметили, что активизация реформ будет иметь решающее значение с точки зрения политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.

"Это был первый саммит в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, имплементация которого будет иметь определяющий шаг в процессе углубления политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС на основе уважения к общим ценностям и их эффективному расширению", - сказано в тексте совместного заявления.

Лидеры поприветствовали решительную преданность амбициозному процессу реформ и помощь ЕС на этом пути. Они поприветствовали первые меры по внедрению реформ, предпринятые Украиной в ключевых сферах, в частности конституционную реформу, децентрализацию, борьбу с коррупцией, реформу системы судопроизводства, реструктуризацию энергетического сектора и улучшение бизнес-климата.

Также участники саммита отметили важность дальнейшего ускорения реформ в ключевых системных сферах. В частности, речь идет о завершении конституционной реформы, внесении изменений в законодательство накануне местных выборов, реформах в сфере борьбы с коррупцией и судебной системе, реструктуризации энергосектора и реформе сектора безопасности.

Кроме того, в заявлении лидеры ЕС и Украины повторно осудили нарушение суверенитета и территориальной целостности украинского государства в результате агрессии РФ, которая началась в марте 2014 года. В тексте упоминается незаконная аннексия Крыма со стороны РФ. "Лидеры подчеркнули свою решительную поддержку усилий, направленных на деэскалацию и политическое урегулирование, которое основано на уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности в рамках "Нормандского формата". Они высказали свою полную поддержку минским договоренностям, включая комплекс мер от 12 февраля 2015 года, поддержанный резолюцией Совбеза ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года", - сказано в заявлении.

Также участники саммита призвали все стороны быстро и в полной мере имплементировать минские соглашения, а также немедленно освободить всех заложников, включая украинку Надежду Савченко.

Лидеры Украины и ЕС высказались и по поводу гуманитарного кризиса на востоке Украины и договорились активизировать свои усилия в этом вопросе.

"Лидеры поприветствовали прогресс в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и РФ по поставках газа из России в Украину с целью повышения безопасности газопоставок для Украины и ее граждан, а также обеспечения стабильного, достаточного и бесперебойного транзита газа в ЕС", - говорится в заявлении.

Кроме того, в заявлении речь идет о приверженности достижению безвизовых поездок граждан Украины в ЕС. "Они поприветствовали достигнутый Украиной прогресс, отметив необходимость полного и эффективного выполнения всех критериев и подчеркнув в связи с этим важность ожидаемого обнародования на Рижском саммите очередного доклада о прогрессе в выполнении плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины", - отметили участники саммита.

Как сообщалось, в ходе саммита Порошенко заявил, что за пять лет Украина должна достигнуть условий, необходимых для подачи заявки на членство в Евросоюзе.

Другие новости по теме

Судьба ассоциации: Янукович и лидеры ЕС подписали совместное заявление Судьба ассоциации: Янукович и лидеры ЕС подписали совместное заявление
Украина и Европейский Союз подписали по итогам сегодняшнего Саммита совместное заявление. В нем выражается надежда на то, что официальный Киев до начала мая выполнит условия Евросоюза, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации.

Евросоюз назвал главные условия для последующей реализации Соглашения об ассоциации Евросоюз назвал главные условия для последующей реализации Соглашения об ассоциации
В совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, закреплен тезис о том, что действия Украины в сфере уважения общих ценностей и верховенства права будут критические важны для последующего заключения Соглашения об ассоциации и его реализации.

Украина и Евросоюз приняли итоговое заявление по итогам саммита в Брюсселе Украина и Евросоюз приняли итоговое заявление по итогам саммита в Брюсселе
Киев и Брюссель подтверждают свою преданность принципам ВТО и подчеркивают необходимость удержаться от внедрения протекционистских мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, передает Интерфакс-Украина.

Украина и Евросоюз приняли совместное заявление по итогам саммита в Брюсселе Украина и Евросоюз приняли совместное заявление по итогам саммита в Брюсселе
Киев и Брюссель подтверждают свою преданность принципам ВТО и подчеркивают необходимость удержаться от внедрения протекционистских мер, которые противоречат духу углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли, передает Интерфакс-Украина.

В Риге Украине и Грузии пообещали безвизовый режим с ЕС В Риге Украине и Грузии пообещали безвизовый режим с ЕС
Евросоюз предоставит безвизовый режим, если Еврокомиссия положительно оценит успехи стран.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: