Премьер-министром украинцы хотели бы видеть Тигипко, - опрос

Премьер-министром украинцы хотели бы видеть Тигипко, - опрос



Сергей Тигипко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Если бы украинцам позволили выбирать премьер-министра, то убедительную победу в этом месяце одержал бы Сергей Тигипко (39,4%)
Об этом говорится в исследовании социологического агентства «Рейтинг».

Поддержка Тигипко на должность премьера втрое превышает его рейтинг на выборах президента (13,05%), отмечается в сообщении пресс-службы Рейтинга.

На втором месте оказался действующий глава правительства Николай Азаров (15,6%), на третьем - Арсений Яценюк (14,9%).

Далее в рейтинге расположились: экс-президент Виктор Ющенко (3,4%), Ринат Ахметов (2,1%), Борис Колесников (0,8%), Юрий Ехануров (0,8%), Юрий Бойко (0,2%) и Андрей Клюев (0,1%).

Первенство Тигипко получил во всех регионах, кроме Донбасса, где он делит его с Азаровым. Яценюк удостоился наивысшей поддержки на Западе.

В то же время, если сторонники Сильной Украины, Фронта Перемен и Нашей Украины отдали предпочтение преимущество своим лидерам - Тигипко (86%), Яценюку (82,4%) и Ющенко (56,8%) - то сторонники Партии регионов разделились между Тигипко (37,6%) и Азаровым (35,3%), отмечается в исследовании.

Азаров победил среди приверженцев коммунистов - 29,6%. Тигипко отдали преимущество 39,6% сторонников БЮТ, 24,2% - ВО «Свобода» и 16,2% - Нашей Украины.

В свою очередь Яценюк получил 23,5% голосов сторонников БЮТ, 39,4% - ВО «Свобода» и 18,9% - Нашей Украины.

В исследовании также отмечается, что Азаров и Тигипко получили больше поддержки в городах, а Яценюк и Ющенко - в селах.

Также, согласно опросу, Азарова поддержали в пять раз меньше украиноязычных респондентов, чем русскоязычных, и в 2,5 раза меньше украинцев, чем русских.

Исследование проводилось 2-10 марта 2010 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Другие новости по теме

Янукович: премьер-министром будет Азаров, Тигипко или Яценюк
Новоизбранный президент Украины Виктор Янукович рассматривает кандидатуры Николая Азарова, Сергея Тигипко и Арсения Яценюка, как претендентов на пост премьер-министра

Рейтинги: Тройка лидеров президентской гонки изменилась
По данным опроса, проведенного Центром социальных технологий «Социополис», лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк покинул тройку лидеров президентской гонки.

Тройка лидеров президентской гонки изменилась
По данным опроса, проведенного Центром социальных технологий «Социополис», лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк покинул тройку лидеров президентской гонки.

Украинцы меньше всего доверяют Литвину, Азарову и Тимошенко
По данным социологического опроса, меньше всего украинцы доверяют спикеру парламента Владимиру Литвину. На второй позиции рейтинга недоверия оказались глава действующего правительства Николай Азаров и оппозиционер Юлия Тимошенко.

Тигипко согласился стать вице-премьером
Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко согласился занять пост вице-премьера в новом Кабмине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: