Интервью с Ляшко по поводу осуждения тоталитарных режимов

Интервью с Ляшко по поводу осуждения тоталитарных режимов
Олег Ляшко убежден, что с запретом пропаганды тоталитарных режимов Украина опоздала лет на 20
Олег Ляшко, председатель парламентской фракции Радикальной партии, ответил на 5 вопросов Корреспондента.

Он был один из инициаторов Закона Об осуждении коммунистического и фашистского тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики. Материал размещен в №15 издания от 17 апреля 2015 года.

1. Уже подсчитано, во сколько обойдётся воплощение закона в жизнь?

— В пояснительной записке к законопроекту чётко указано, что его принятие не потребует дополнительных трат из бюджета. Это правда. На центральном уровне нет необходимости за что-то платить. Местные бюджеты, конечно, понесут некоторые траты на возвращение исторических названий улиц, например. Но это сущие копейки по сравнению с тем, что страна получит от запрета пропаганды режимов Сталина и Гитлера. Кроме того, закон содержит норму о бесплатной перерегистрации юридических лиц, в названиях которых присутствует ныне запрещённая пропаганда.

2. Что эти изменения значат для простого украинца? Переименование городов, улиц, запрет рассказывать анекдоты и истории про СССР?

— XXIвек на дворе, демократическая Украина, плюрализм мнений, свобода выбора. Рассказывайте какие угодно анекдоты или истории об СССР. Закон решает вопрос довлеющего над сознанием и обществом тоталитарного советского прошлого. Такого рода законы принимались балтийскими экс-республиками Союза в начале 1990-х. Посмотрите, где теперь они, а где мы. Нельзя войти в будущее, не избавившись от прошлого.

3. На гербе Австрии, например, есть серп и молот. Что делать обладателям паспортов этой страны, если они захотят въехать в Украину?

— Туристы из европейских стран будут Украине приятны с любыми паспортами. Повторюсь, речь в законе идёт об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов. Если на австрийском паспорте есть серп и молот, предполагаю, что эти символы не запрещены на территории ЕС, страны которого, к слову, давно тоталитарные режимы осудили. Поэтому австрийским туристам скажу: «Willkommen in der Ukraine!».

4. Как закон будет способствовать налаживанию диалога с жителями Донбасса?

— Сейчас у жителей Донбасса несколько другие проблемы. Впрочем, они появились именно от упущенной декоммунизации. Не будь в Донецке ул. Трудовых Резервов, возможно, ни о каком высосанном из пальца проекте Кремля — Новороссии - речь не шла бы вовсе. Потому что с автоматами там бегают кроме российских войск именно эти, с позволения сказать, «трудовые резервы», а проще говоря, застрявшие в далёком прошлом разгильдяи-оборванцы и деклассированные элементы.

5. Думают ли в Раде над тем, чтобы отменить 1 Мая?

— Зачем отменять 1 Мая? Это День солидарности трудящихся. Корни праздника — дореволюционные. Родился он изначально из профсоюзного требования восьмичасового рабочего дня. В том, что из требования уважения к труду и честной заработной плате советская власть в очередной раз умудрилась сделать политическое шапито, нет вины американских и австралийских рабочих, впервые принявших участие в такой демонстрации. Давайте не делать из мухи слона и не искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет.

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 17 апреля 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

Другие новости по теме

В Красноармейске демонтировали советский герб В Красноармейске демонтировали советский герб
Коммунальные работники убрали серп и молот.

Депутаты пересмотрели запрет на использование коммунистической символики Депутаты пересмотрели запрет на использование коммунистической символики
Нардепы сократили перечень случаев, запрещающих использовать коммунистическую символику.

Порошенко просят не подписывать закон о запрете коммунистической символики Порошенко просят не подписывать закон о запрете коммунистической символики
Глава Компартии выступил с открытым письмом в адрес Президента Украины, в котором изложил свои аргументы.

У депутатов не было мандата на запрет коммунистического режима – политолог У депутатов не было мандата на запрет коммунистического режима – политолог
Для закона были необходимы общественные слушания, заявил Золотарев.

Польша начинает декоммунизацию Польша начинает декоммунизацию
Президент Дуда одобрил запрет пропаганды тоталитарных режимов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: