Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Йемене

Генсек ООН призвал немедленно прекратить боевые действия в Йемене
Пан Ги Мун обеспокоен ситуацией в Йемене
Пан Ги Мун призвал все стороны к немедленному прекращению огня в Йемене.   Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 16 апреля, призвал к немедленному прекращению боевых действий в Йемене. Это его первое такое обращение после того как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала наносить воздушные удары по шиитским повстанцам-хуситам, пишет Lenta.ru.
  По словам Пан Ги Муна, Йемен представляет собой беднейшую страну на Ближнем Востоке, где вопрос продовольственной безопасности стоит острее, чем в беднейших районах Африки. И недавно начавшиеся боевые действия лишь усугубили эти проблемы.   "Вот почему я призываю к немедленному прекращению огня в Йемене всеми сторонами.  Власти Саудовской Аравии заверили меня, что понимают необходимость политического процесса. Я призываю всех йеменцев принять участие в урегулировании конфликта в духе доброй воли", - заявил генсек ООН.   Пан Ги Мун подчеркнул, что дипломатический процесс при поддержке ООН остается лучшим выходом из затяжной войны, грозящей ужасающими последствиями для региональной стабильности.

Корреспондент: Ничейная страна. Йемен становится новым очагом войны
  После отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха в 2011 году новым президентом стал Абд Раббу Мансур Хади. Однако шииты-хуситы остались недовольны развитием политического процесса. В конце 2014 года они начали наступление и в январе заняли столицу, Сану, после чего продолжили продвижение в сторону портового города Аден.   Хади был вынужден покинуть страну, после чего в конце марта коалиция ряда стран во главе с Саудовской Аравией начала интервенцию против хуситов с целью возвращения президента к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев.

Другие новости по теме

США направили к берегам Йемена военные корабли США направили к берегам Йемена военные корабли
К берегам Йемена направлены авианосец и ракетный крейсер.

США призвали к немедленному прекращению огня в Йемене США призвали к немедленному прекращению огня в Йемене
Джон Керри выразил "глубокую обеспокоенность" авиаударом коалиции во главе с Саудовской Аравией по траурной процессии в Йемене.

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливии
Генеральный секретарь призывает все стороны конфликта в Ливии немедленно прекратить боевые действия и начать переговоры.

Хуситы в Йемене готовы пойти на переговоры, если прекратятся авиаудары Хуситы в Йемене готовы пойти на переговоры, если прекратятся авиаудары
Хуситы также выступают против возвращения в страну бежавшего президента.

Хуситы и власти Йемена ведут переговоры о перемирии – СМИ Хуситы и власти Йемена ведут переговоры о перемирии – СМИ
Переговоры проходят при посредничестве властей Омана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: