Медведчук: Украина будет вынуждена урегулировать конфликт мирным путем

Медведчук: Украина будет вынуждена урегулировать конфликт мирным путем
Под международным давлением Украина будет вынуждена урегулировать конфликт, считает Медведчук
Власти страны не выполнили ни одного пункта Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, заявил он.

Лидер Украинского выбора Виктор Медведчук обвиняет украинские власти в нежелании урегулировать ситуацию на востоке страны мирным путем, однако выразил уверенность, что их заставят это сделать.

"Высокопоставленные украинские чиновники и первые лица государства заявляют: конфликт на Донбассе можно урегулировать мирным путем. Но это на словах. Дела же свидетельствуют о том, что партия войны в Киеве так и не отказалась от милитаристской политики", - написал он в своем блоге на сайте Украинского выбора. 

По его мнению, официальный Киев не выполнил ни один пункт Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

"Нет "всеобъемлющего прекращения огня" (пункт 1); тяжелое вооружение не отведено (пункт 2); Киев даже не пытался начать "диалог о модальностях проведения местных выборов" (пункт 4); закон, "запрещающий преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины", до сих пор не разработан (пункт 5); о восстановлении социально-экономических связей с Донбассом (пункт 8) речь даже не идет", - утверждает Медведчук.

Он также указывает, что вопрос несоблюдаюдения достигнутых в Минске договоренностей беспокоит не только представителей Донбасса и РФ, но и европейцев. Напомним, главы МИД нормандской четверки 13 апреля на встрече в Берлине обсудили вопросы реализации Минских соглашений. Главным итогом переговоров стало решение создать в рамках трехсторонней контактной группы рабочие подгруппы по безопасности, политическому процессу, гуманитарным вопросам и вопросам экономического восстановления Донбасса. 

"Украина наконец-то согласилась назначить своих представителей в эти подгруппы, что дает надежду: они начнут работу уже в ближайшее время", - отметил Медведчук.

Лидер Украинского выбора также выразил уверенность, что под международным давлением Украина будет вынуждена урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем.

"Неизменная позиция гарантов выполнения Минских соглашений вселяет надежду на то, что украинская власть под давлением международной общественности наконец-то перейдет от деклараций к реальным действиям. И будет последовательна в своих дальнейших шагах", - спрогнозировал он.

Напомним, накануне в ОБСЕ сообщили, что отвод тяжелого вооружения на Донбассе как со стороны сепаратистов, так и со стороны украинских военных еще не завершен. "Обе стороны используют вооружения калибром свыше 100 мм, которых там быть не должно согласно минским договоренностям. Вывод тяжелых вооружений до сих пор не завершен", - сказал амглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Другие новости по теме

Медведчук объяснил эскалацию на Донбассе Медведчук объяснил эскалацию на Донбассе
В последнее время на Донбассе значительно усилились боевые действия.

Медведчук: Украинцы поддерживают мирное возвращение Донбасса Медведчук: Украинцы поддерживают мирное возвращение Донбасса
Некоторые представители власти отказываются слышать украинцев, отдавая предпочтение силовому решению конфликта, отмечает Медведчук

Яценюк: Мы призываем РФ приступить к реальным переговорам Яценюк: Мы призываем РФ приступить к реальным переговорам
Яценюк выразил уверенность в том, что конфликт в Крыму можно урегулировать мирным путем.

Пан Ги Мун призвал Украину урегулировать ситуацию на востоке мирным путем Пан Ги Мун призвал Украину урегулировать ситуацию на востоке мирным путем
В ООН также выразили сожаления в связи с гибелью журналистов.

Украина не отступит от минских соглашений – Порошенко Украина не отступит от минских соглашений – Порошенко
Конфликт на востоке Украины будет решен только мирным путем на базе минских договоренностей, заявил Петр Порошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: