Порошенко: Украине необходимы миротворцы для деэскалации ситуации

Порошенко: Украине необходимы миротворцы для деэскалации ситуации
Порошенко настаивает на необходимости миротвоцев в Украине
Порошенко обсудил с главой МИД Великобритании ситуацию на Донбассе, в Крыму, санкции против России и двухсторонее сотрудничество.

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает необходимость введения в страну миротворцев для деэскалации ситуации. Об этом глава государства заявил на встрече с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом.

Как сообщает пресс-служба президента, Порошенко отметил, что с целью деэскалации ситуации необходимо ввести международную миротворческую миссию. "Собеседники согласились, что должна быть усилена работа миссии ОБСЕ в Украине", - говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Хэммонд подчеркнули необходимость выполнения всеми сторонами обязательств, принятых в Минске. "Будет очень опасным, если европейские партнеры наденут розовые очки, считая, что все хорошо", - подчеркнул президент Украины, напомнив, что остаются заложники, в том числе Надежда Савченко, нет контроля за границей, не выведены иностранные войска из оккупированных территорий.

Порошенко также поблагодарил собеседника "за сильную поддержку Великобританией защиты Украины своей независимости, территориальной целостности и суверенитета". "Наша борьба является битвой за свободу, демократию и европейские ценности и принципы", - подчеркнул глава Украинского государства. Президент подчеркнул, что Украина платит высокую цену за свою борьбу.

Стороны также обсудили сотрудничество в экономической и оборонной сферах. Президент отметил, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку Великобритании и эффективное сотрудничество между странами.

Он призвал Великобританию ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В свою очередь, Хэммонд отметил: "Хочу повторить, что мы решительно поддерживаем вашу борьбу за суверенитет и защиту территориальной целостности всей украинской территории".

Он добавил, что ЕС готов поддерживать политику санкций в отношении России и в дальнейшем их усиливать в случае эскалации ситуации.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня Порошенко также обсудил вопрос миротворцев с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини.

ранее в России сообщили, что не поддержат введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совбез ООН, который завтра проведет заседание по Украине.

Другие новости по теме

Порошенко обсудил с Кэмероном санкции против России Порошенко обсудил с Кэмероном санкции против России
Порошенко поблагодарил Кэмерона за твердую позицию в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Порошенко поговорил по телефону с Путиным Порошенко поговорил по телефону с Путиным
Президент Украины подчеркнул, что вместе с прекращением огня рассчитывает на поддержку мирного плана.

Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе Порошенко и Меркель обсудили шаги по деэскалации ситуации на Донбассе
Стороны обменялись мнениями о международных усилиях для деэскалации ситуации на востоке Украины.

Порошенко поблагодарил вице-президента США за поддержку Украины Порошенко поблагодарил вице-президента США за поддержку Украины
Президент страны провел телефонный разговор с Джозефом Байденом.

Украина надеется на военно-техническую международную помощь - Порошенко Украина надеется на военно-техническую международную помощь - Порошенко
Киев не рассчитывает на помощь иностранных военных в урегулировании ситуации в Донбассе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: