Лидеры "нормандской четверки" обсудили ситуацию на Донбассе

Лидеры "нормандской четверки" обсудили ситуацию на Донбассе
В Кремле подтвердили факт телефонного разговора "нормандской четверки"
Состоялся телефонный разговор Путина с Меркель, Олландом и Порошенко, сообщила пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение кризисной ситуации в Украине с точки зрения необходимости выполнения всех положений Комплекса мер, согласованного в Минске 12 февраля с.г. Отмечена важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, продолжения процесса отвода тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ. Высказана рекомендация Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ регулярно представлять публичную информацию о ходе реализации упомянутых Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что "подчеркнута целесообразность более активного подключения Международного комитета Красного креста к оказанию гуманитарной помощи населению Донбасса".

В ходе телефонного разговора условлено о дальнейших контактах в "нормандском формате" на различных уровнях, в частности, о проведении 6 марта с.г. встречи высоких представителей министерств иностранных дел.

Лидеры четырех стран обменялись мнениями и по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа в Украину, отмечается в сообщении.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали президента РФ Владимира Путина освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

"П.Порошенко, А.Меркель и Ф.Олланд в очередной раз обратились к В.Путину немедленно освободить украинку Надежду Савченко", - сказано в сообщении пресс-службы президента Украины по итогам телефонных переговоров в "Нормандском формате".

Президент Украины также отметил необходимость освобождения всех заложников, которые незаконно удерживаются на территории Донецкой, Луганской областей и в России.

Как ранее сообщалось, члены трехсторонней контактной группы (Леонид Кучма, Хайди Тальявини, Михаил Зурабов) в понедельник провели рабочую встречу, на которой обсудили прекращение огня и отвод тяжелых видов вооружения на востоке Украины.

Песков: Попытки давить на Путина санкциями – абсолютно бесперспективны

Другие новости по теме

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили новый раунд переговоров Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили новый раунд переговоров
Состоялся очередной телефонный разговор Порошенко, Путина, Меркель и Олланда.

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд провели очередной раунд переговоров Порошенко, Путин, Меркель и Олланд провели очередной раунд переговоров
Состоялся очередной телефонный разговор Порошенко, Путина, Меркель и Олланда.

Меркель, Порошенко, Олланд обсудили Крым и Донбасс Меркель, Порошенко, Олланд обсудили Крым и Донбасс
Лидеры стран в Брюсселе поговорили о выборах на Донбассе и освобождении Савченко.

Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили возможность продолжить перемирие Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обсудили возможность продолжить перемирие
Стороны также договорились продолжить разговор завтра, 26 июня.

Путин, Меркель и Олланд выступили за прекращение АТО Путин, Меркель и Олланд выступили за прекращение АТО
Лидеры России, Германии и Франции призвали продолжить переговоры с сепаратистами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: