Евросоюз готов увеличить поддержку миссии ОБСЕ в Украине

Евросоюз готов увеличить поддержку миссии ОБСЕ в Украине
Представитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине
ЕС готов рассмотреть дальнейшее расширение поддержки миссии, чтобы ОБСЕ обеспечивала выполнение минских договоренностей.

Евросоюз готов расширить свою поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Об этом заявила в пятницу, 27 февраля, представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в телефонном разговоре с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Сербии Ивицой Дачичем, передает ТАСС.

"ЕС сегодня вносит самый значительный финансовый и материальный вклад в работу миссии, но мы готовы рассмотреть и дальнейшее расширение нашей поддержки, чтобы ОБСЕ в полной мере обеспечивала эффективное выполнение минских договоренностей", - приводит ее слова пресс-служба организации.

Как отмечается в сообщении ОБСЕ, Дачич и Могерини также обсудили "необходимость полного выполнения минских соглашений и конкретные меры по поддержке работы организации со стороны ЕС".
ОБСЕ фиксирует отвод тяжелого вооружения на Донбассе с обеих сторон

Напомним, ранее депутат Европарламента из Германии, член Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок предложил существенно усилить мандат миссии ОБСЕ на востоке Украины.
По его мнению, содействовать расширению полномочий миссии ОБСЕ должна и Россия. Если Москва откажется, это обернется утратой доверия к ней и возникнет вопрос о том, насколько серьезно относятся в Кремле к минским соглашениям, пояснил евродепутат.

Другие новости по теме

МИД РФ: Россия выделила 600 тысяч евро на работу миссии ОБСЕ в Украине МИД РФ: Россия выделила 600 тысяч евро на работу миссии ОБСЕ в Украине
В России заявляют, что поддерживают работу специальной мониторинговой миссии в Украине.

ВР ратифицировала меморандум ОБСЕ о размещении мониторинговой миссии ВР ратифицировала меморандум ОБСЕ о размещении мониторинговой миссии
За ратификацию меморандума ОБСЕ проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226.

Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск Команда миссии ОБСЕ попала в Славянск
Миссия ОБСЕ выясняет обстоятельства перестрелки

Россия закрыла украинскую границу для миссии ОБСЕ Россия закрыла украинскую границу для миссии ОБСЕ
Россия продолжает возражать против начала работы наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

В ОБСЕ опровергли информацию о захвате наблюдателей в Мариуполе В ОБСЕ опровергли информацию о захвате наблюдателей в Мариуполе
Ранее мариупотльские СМИ сообщили о нападении на автомобиль миссии ОБСЕ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: