Высшее руководство фискальной службы отстранено - Яценюк

Высшее руководство фискальной службы отстранено - Яценюк
Яценюк говорит, что не будет мириться со "старыми порядками" в ведомствах и госслужбах
Налоговиков проверяют на коррупцию, на очереди силовые ведомства.

Премьер-министр Арсений Яценюк принял решение о начале служебного расследования в отношении деятельности высших должностных лиц Государственной фискальной службы (ГФС), заявил глава правительства на совещании в ГФС.

"На время проведения служебного расследования правительство Украины отстраняет руководство ГФС", – сказал премьер.

Яценюк уточнил, что речь идет как о главе ведомства Игоре Билоусе, так и о его первом заместителе, курирующем налоговую милицию, Владимире Хоменко, и заместителе Анатолии Макаренко, курирующем таможню.

Премьер пояснил свое решение жалобами бизнеса на сохраняющие коррупционные схемы работы ведомства. "Первые полгода (ГФС) начала работать как ожидали украинцы после Майдана, вторые полгода – как всегда. Я мириться не буду", – сказал он.

В то же время глава правительства отметил, что у руководства ГФС есть возможность довести свою эффективность, в противном случае решения будут приняты по всей ее вертикали.

Премьер-министр выразил мнение, что в самые короткие сроки аналогичные решения будут приняты в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел на предмет участия в коррупционных налоговых и таможенных схемах.

"Я также имел разговор с президентом Украины и убежден, что глава государства, котором подконтрольна Служба безопасности Украины, проведет аналогичные кадровые чистки в СБУ. Точно также убежден, что будут проведены аналогичные кадровые чистки в Генеральной прокуратуре Украины, а то у нас те, кто должен охранять закон, охраняются от закона. Также дал поручение министру МВД и внутренней безопасности провести внутреннее расследование и кадровые чистки в системе МВД", - сообщил Яценюк и подчеркнул, что эти коррупционные схемы "должны быть снесены".

Премьер анонсировал, что итоги деятельности государственной комиссии по расследованию будут публичными.

Напомним, в Украине планируется создать Национальное антикоррупционное бюро. На должность главы бюро претендует 161 кандидат. Когда бюро начнет работу до сих пор неясно. 

Названы ориентировочные зарплаты следователей Антикоррупционного бюро

Другие новости по теме

Руководство налоговой отстранили и проверяют на коррупцию Руководство налоговой отстранили и проверяют на коррупцию
Руководство фискальной службы отстраняют на время служебного расследования.

$10 000 за машину. Депутат раскрыл коррупционные схемы на таможне $10 000 за машину. Депутат раскрыл коррупционные схемы на таможне
Организатором поборов называют заместителя председателя Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко.

10 тысяч долларов за машину. Депутат раскрыл коррупционные схемы на таможне 10 тысяч долларов за машину. Депутат раскрыл коррупционные схемы на таможне
Организатором поборов называют заместителя председателя Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко.

В Киеве создан Антикоррупционный совет В Киеве создан Антикоррупционный совет
Кличко поручил разработать антикоррупционную программу Киева до 2017 года.

Правительство начало тотальные кадровые чистки Правительство начало тотальные кадровые чистки
Яценюк заявил, что коррупционная система в Украине превратилась в организованную мафию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: