Новым премьером станет могильщик правительства Тимошенко, - политолог

Новым премьером станет могильщик правительства Тимошенко, - политолог



Фото: liga.net

После отставки правительства Юлии Тимошенко у Николая Азарова выросли шансы стать премьер-министром. Экс-президент Виктор Ющенко в качестве премьера неприемлем для Москвы, отношениями с которой Виктор Янукович рисковать не станет

Такой прогноз во время международной конференции в Киеве сделал председатель правления Центра социальных исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Глава похоронной комиссии

«На мой взгляд, пока что рано говорить о том, кто будет следующим премьер-министром Украины. В ближайшие дни будет назначен исполняющий обязанности. После последних событий (решение о роспуске парламентской коалиции и вчерашнего решения Верховной Рады о вотуме недоверия правительству Тимошенко. – ред.), немного больше шансов стать премьер-министром появилось у Николая Азарова», - считает политолог.
 Фесенко провел параллели с советской политической практикой. «Помните, когда умирали генеральные секретари ЦК КПСС, тот, кто возглавлял похоронную комиссию,  становился генеральным секретарем. Вчера Азаров был главой «похоронной комиссии» по отставке правительства Тимошенко. Поэтому, именно у него больше шансов стать новым премьером», - иронизирует политолог.

Ющенко запретят в Москве

По мнению политолога, Партия регионов будет настаивать, давить на своих потенциальных партнеров именно продвижением кандидатуры Азарова.
Относительно кандидатуры Виктора Ющенко известно, что бывший руководитель секретариата президента  Вера Ульянченко начала  лоббировать кандидатуру Ющенко, сказал Фесенко. «Но шансы стать премьером у Ющенко минимальны, поскольку он контролирует в НУ-НС лишь нескольких депутатов. Даже бывшая пропрезидентская группа «За Украину!», которую сейчас возглавляет Вячеслав Кириленко, имеет  автономию. Отношения нового президента Украины с российскими партнерами значительно ухудшились бы. А это еще один фактор, который существенно снижает шансы Ющенко на должность премьера», - прогнозирует он.

Регионалы ждали, что НУ-НС подаст себя на блюдечке

Кроме того, Фесенко отметил, что коалиционная тактика переговоров у Партии регионов в последние недели была не очень удачной. «Мне кажется, что регионалы серьезных переговоров с потенциальными партнерами не вели. Они, скорее всего ожидали, что к ним придут, признают победу и станут младшими партнерами коалиции. А не выходит», - допускает политолог.

Поэтому эксперт не исключает, что могут быть применены новые варианты коалиции, которые уже озвучиваются. Один вариант – не формирование коалиции фракций, а формирование коалиции на индивидуальной основе. Субъектами коалиции будут депутаты, которые поддерживают и формируют новое большинство в  парламенте. второй вариант – формирование коалиции Партии регионов, блока Литвина, фракции Компартии и группы внефракционных депутатов. Но есть проблема. «Эти варианты противоречат Конституции Украины. Но регионалы могут исходить из очень простой модели: сформировать новое правительство, обеспечить единство президента и нового правительства, пусть это будет не очень конституционно, а потом пусть это обжалуют в судах. Главное сформировать новое правительство», - пояснил Фесенко, добавив, что этот вариант для Януковича снижает риски шантажа со стороны НУ-НС  в процессе формирования новой власти.

Ольга Дидух,

Другие новости по теме

Богатырева может стать главой секретариата президента Януковича, - политолог
Секретарь СНБО Раиса Богатырева может возглавить секретариат президента, если главой государства станет Виктор Янукович

Депутаты Тимошенко и Ющенко, проголосовавшие за Азарова. Поименный список
Восемь депутатов из фракции БЮТ и одиннадцать членов НУ-НС проголосовали сегодня за назначение Николая Азарова новым премьер-министром Украины. Именно они дали решающие голоса, позволившие коалиции тушек сформировать правительство

Янукович может назначить премьером человека, которого не жалко,- эксперт
После инаугурации Виктора Януковича возглавить правительство может человек, «которого не жалко».

Будущий президент может стать частично легитимным,- Фесенко
Политолог Владимир Фесенко считает, что новоизбранный президент может оказаться не полностью легитимный.

Литвин: регионалы никому не отдадут кресло премьера. Азаров - наиболее реальный кандидат
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что в случае вхождения фракции НУ-НС в коалицию, должность премьер-министра им никто не отдаст



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: