В Украине могут увеличить сбор с импортных товаров

В Украине могут увеличить сбор с импортных товаров
Импортные товары хотят обложить дополнительными налогами
Депутаты в первом чтении поддержали законопроект о дополнительном сборе в 5% и 10%.

Народные депутаты с третьей попытки поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 1562 "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.". За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

"Дополнительный импортный сбор взимается с товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны происхождения этих товаров и заключенных Украиной соглашений (договоров) о свободной торговле", - говорится в документе.

Сбор планируют взымать при ввозе жизненно необходимых товаров. К ним относятся природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь, товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины в соответствии с межгосударственными договоренностями, кроме свободной торговли.

"Дополнительный импортный сбор будет взиматься с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны их происхождения по ставкам: 10% – для товаров, классифицируемых 1-24 товарными группами согласно УКТВЭД, 5% – для товаров, которые классифицируются 25-97 товарными группами по УКТВЭД, 10% – для товаров, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной в соответствии со статьей 374 Таможенного кодекса", – говорится в пояснительной записке.

Рада отправила на доработку законопроект об урезании льгот

В случае принятия парламентом, закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Дополнительный импортный сбор предлагается ввести временно, сроком на 12 месяцев.

Как заявила министр финансов Украины Наталия Яресько в зале Рады, без принятия законопроекта доходная часть госбюджета недосчитается 17,6 млрд грн.

Напомним, ранее депутаты в первом чтении поддержали изменения в Бюджетный и Налоговый кодекс Украины.

Другие новости по теме

Порошенко подписал ряд законов Порошенко подписал ряд законов
Президент подписал закон о реформе межбюджетных отношений, об импортном сборе и социальном взносе.

Рада повысила импортный сбор Рада повысила импортный сбор
Решение поддержал 261 депутат.

Рада отказалась отменить импортный сбор 5-10% Рада отказалась отменить импортный сбор 5-10%
За законопроект проголосовали 188 депутатов при минимально необходимых 226.

Украина ввела дополнительный импортный сбор Украина ввела дополнительный импортный сбор
Распоряжение обнародовано на правительственном портале.

Украина отменила дополнительный импортный сбор Украина отменила дополнительный импортный сбор
С сегодняшнего дня отменяется дополнительный импортный сбор в размере 5-10%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: