Власти хотят принять закон, против которого был Майдан

Власти хотят принять закон, против которого был Майдан
Власти хотят использовать наработки предыдущей власти в реформировании ГАИ
Власти готовят закон по реформированию ГАИ, который уже был принят предыдущим парламентом 16 января.

В Украине готовится реформа госавтоинспекции, в рамках которой в 2015 году планируется внедрение электронных систем видеофиксации, которые должны будут заменить работу дорожного инспектора.

Принятие такого закона присуще только диктаторским режимам,
которые могут вводить такие нормы исключительно с антинародной целью, считает бывшый советник президента Андрей Портнов.

"Приняв такой ??закон ??милиция и ?парламент даже могут уподобиться тем отвратительным депутатам, которые уже принимали этот драконовский закон 16 января 2014 года", - пишет политик на странице в Фейсбук.

"Поэтому, эту реформу не нужно задумывать к 2015 году. Она была закончена в 2014-м. Этот диктаторский закон был принят ?ВР7 16 января и отменен по требованию на тот момент демократической проевропейской партии ?Майдана и руководимой лидерами оппозиции улицы. Закон предусматривал комплекс мер, направленных на повсеместное внедрение электронных систем и видеофиксацию любых возможных правонарушений. Принятие этого закона предусматривало автоматическую фиксацию передвижений всех автомобилей. И начальников и мажоров, и любителей быстрой езды, и владельцев мигалок", - пишет Портнов.

Кроме того, принятый 16 января закон делал невозможным и бесполезным предложение взятки инспектору и предусматривал возможность оплаты всего лишь половины штрафа, если бы нарушитель оплатил его в течении первых пяти дней. Механизм предусматривал полную самоокупаемость всех затрат на эту реформу в первые три месяца, после чего приносил бы уже доход государственному бюджету. Закон был синхронизирован с европейскими аналогами и основывался на лучшей европейской практике. Вступить в силу этот закон должен был через месяц после принятия.

"Но сегодняшняя власть продолжает свое шоу с законами от 16 января, навязывая обществу их антинародность. Абсолютное большинство людей верит в это, не прочитав их содержание", - отмечает Портнов.

Грузия недовольна назначением ее экс-чиновников в правительство Украины

Он также считает, что закон не должен быть принят. "Выступаю с осуждением инициатив убрать инспектора с дороги. Он должен стоять там с палкой так, как и все последние десятки лет. Никакой видеофиксации быть не должно. Слишком уж эти нововведения пахнут диктатурой", - отмечает политик.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что в 2015 году в Украине начнется реформа ГАИ по грузинскому сценарию. По его словам, на следующий год планируется внедрение электронных систем, которые должны будут заменить работу инспектора с палочкой.

 

Другие новости по теме

Власть рассчитывает, что закон об амнистии поможет урегулировать кризис – Портнов Власть рассчитывает, что закон об амнистии поможет урегулировать кризис – Портнов
Он отметил, что закон об амнистии гарантирует право граждан на мирный протест.

Реформа ГАИ в Украине стартует в 2015 году Реформа ГАИ в Украине стартует в 2015 году
Штрафовать будут по видеозаписям.

В 2015 году водителей могут начать штрафовать по видеозаписям В 2015 году водителей могут начать штрафовать по видеозаписям
Украинцам обещают реформу ГАИ в следующем году.

Закон о продлении моратория на продажу земли вступил в силу
Закон о продлении моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2012 года сегодня вступил в силу

Газета Голос Украины опубликовала закон об амнистии Газета Голос Украины опубликовала закон об амнистии
Президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон 31 января.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: